Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Новогодняя инфляция оказалась в три раза выше прошлогодней

Пока россияне отмечали Новый год и Рождество, цены выросли. Как сообщает Росстат, за первые двенадцать дней года – на 0,8%. Год назад показатель «праздничной инфляции» был 0,3%. Динамичнее всего в начале 2015 года дорожали продукты питания: рост стоимости иногда достигал 15%
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Режь последний огурец

Как следует из данны​х Росстата, самый значительный рост цен был зафиксирован в категории свежих овощей и фруктов. В среднем они подорожали за праздники на 5,7%, однако по ряду продуктов рост был существенно выше.

Лидером стали свежие огурцы: их цена на прилавке оказалась в 18 раз выше инфляции (14,9%). Заметно подорожали продукты из так называемого борщевого набора – капуста (рост на 11,1%), морковь, лук и помидоры (6,3–7,7%), картофель (5,3%), также выросли цены на сахарный песок (5,9%) и рис (3,4%).

Почти все овощи и фрукты зимой Россия импортирует, поясняет гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина: в среднем зимой-весной объем импорта составляет 70–75%, и всегда есть сезонный рост цен: в предыдущие периоды с декабря по май он составлял 30–35%, а сейчас видим уже 20–25% только за месяц. Причина роста цены, например, на картофель также кроется в том, что его ввоз из ЕС ограничен (из-за требований Россельхознадзора и продуктового эмбарго), а свой картофель негде хранить, говорит руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина.

Три причины для роста​

Дорожают, конечно, не только овощи, а весь импорт. Например, рост стоимости креветок с середины декабря составил порядка 40%, рассказал РБК председатель совета директоров компании «Агама» Юрий Алашеев (поставщик креветок и замороженной рыбы): «С Нового года цены для сетей мы еще не повышали. Будем ли до конца января – это зависит от того, насколько упадет или вырастет курс рубля».

В пресс-службе «Русского моря» (поставщик рыбы и рыбной продукции) также отметили, что цены по импортным позициям привязаны к курсовым разницам, но после Нового года они еще не направляли уведомлений в торговые сети о новом повышении.

Какие продукты больше всего подорожали за новогодние каникулы
Фотогалерея 
Огурцы свежие



Подорожали на 14,9%



Причина роста цен на овощи – сезонность и высокая зависимость от импорта. В декабре прошлого года огурцы подорожали на 28,1%.

Дорожают и отечественные товары, сделанные из продуктов, цены на которые привязаны к мировым. Например, цены на зерно с сентября выросли на 40–70% (в зависимости от класса), следом дорожает мука, за ней – хлеб. Как рассказал РБК гендиректор «Серпуховхлеба» Владимир Фокин, в конце декабря его компания разослала сетям уведомление о подорожании на 7–15%. Пока драматичного подорожания хлеба не произошло, свидетельствуют данные Росстата: цены выросли с начала года на 1,6–1,7%. «Мы работаем себе в убыток. Но даже если гипотетически сети согласятся принять любую нашу цену, мы не сможем ее сильно увеличить, потому что люди просто не смогут покупать нашу продукцию», – объясняет Фокин. Он надеется, что ограничение экспорта зерна приведет к тому, что мука снизится в цене.

Наконец, на розничную цену отечественных товаров влияет стоимость кредита​. «Банки начали заявлять о том, что ставки по кредитам могут вырасти чуть ли не двукратно. И есть информация о том, что некоторым производителям ставки уже были повышены до 28–30%. Ситуация заставит всех, и нас в том числе, адекватно реагировать на изменение условий инвестирования», – объясняет генеральный директор агрохолдинга «Евродон» (производит индейку и утку) Вадим Ванеев. В прошлом году, по его словам, цены для магазинов корректировались только на запланированную инфляцию, то есть на 8%. 

Когда следующее повышение

Повышение цен, случившееся на магазинных полках в январе, было заложено еще в декабре, говорят опрошенные РБК поставщики и ретейлеры. По их словам, в среднем цены на основные продукты выросли на 10–15%, а пересмотр ценников начался в конце прошлого года. Именно тогда из-за резкого роста курса доллара поставщики и ретейлеры договорились, что рассматривать заявки о повышении цен сети будут не 45, а 14 дней.

Представитель X5 Group Владимир Русанов обещает, что до конца января резкого роста цен на продукты не будет: на полке будут дорожать лишь некоторые импортные товары – чай, кофе, алкоголь и фрукты, о чем была достигнута договоренность с поставщиками еще в ноябре-декабре. Представитель «Дикси» Екатерина Куманина говорит, что большинство писем поставщиков о повышении цен было с «отложенным действием» – рост произойдет после января.

«Меморандум о сокращении срока согласования повышения цен с сетями был подписан, но как он будет работать на практике, это только предстоит оценить. В любом случае переговоры с торговыми сетями продолжаются», – рассуждает коммерческий директор компании «Увелка» Андрей Агарков (поставщик крупы в варочных пакетах и мягкой упаковке, каш быстрого приготовления и хлопьев). По его словам, компания предупредила сети о повышении цен в конце декабря, но пока по новому прайс-листу поставок не было. По мнению Агаркова, новые цены на полках установятся к февралю.

Заместитель гендиректора компании «Мясновъ» (проект гендиректора группы «Черкизово» Сергея Михайлова, поставщики – ММПЗ «Черкизово», «Дэмка» и собственное производство) Светлана Караева рассказала РБК, что в декабре рост цен на продукцию составил от 3 до 12%. С 1 января цены не повышались, сейчас часть сырья (свинина и птица) перестала дорожать, и если такая ситуация сохранится, до конца января цена на прилавке также расти не будет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52