Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Новак не уступит Хлопонину пост в совете директоров «Россетей»

Главой совета директоров «Россетей» вновь станет министр энергетики Александр Новак, сообщает «Коммерсантъ». В кабмине опасались, что его уход из компании снизит статус этого органа, пишет газета
Александр Хлопонин (слева) и Александр Новак
Александр Хлопонин (слева) и Александр Новак (Фото: Александр Астафьев / РИА Новости)

Глава Министерства энергетики Александр Новак возглавит совет директоров государственного ПАО «Россети», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на директиву, подписанную вице-премьером Дмитрием Козаком. Советник руководителя Росимущества Денис Лазарев подтвердил РБК наличие соответствующей директивы.

Избрать Новака на пост совета директоров «Россетей» должны на внеочередном общем собрании акционеров холдинга, однако его дата пока не назначена. Новак возглавил совет директоров компании в 2015 году и в дальнейшем переизбирался на этот пост (в последний раз — в 2017 году). Однако на годовом собрании акционеров в конце июня председатель совета директоров избран не был — его обязанности до этого момента также исполняет Новак (.pdf).

Ранее РБК сообщал со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке правительства, что на пост председателя совета директоров «Россетей» выдвинут бывшего вице-премьера Александра Хлопонина, который не вошел в новый состав кабинета министров. Хлопонин должен был занять место Новака в совете компании. О том же со ссылкой на свои источники сообщал «Интерфакс».

Новак рассказал о создании организации на базе ОПЕК+ с участием России
Политика
Александр Новак

Источник РБК в Минэнерго предполагал, что Новак таким образом «снижает нагрузку для выполнения масштабных государственных задач». Среди такого рода задач собеседник РБК привел сделку с ОПЕК: в конце июля стало известно, что на базе этой организации может появится новый картель с участием России. «Мы так планируем, чтобы этот механизм заработал с 1 января 2019 года. Будем обсуждать это на министерской встрече», — говорил тогда Новак.

Как пишет «Коммерсантъ», возможный уход Новака из «Россетей» вызвал споры в правительстве, так как отсутствие профильного министра снижает статус совета директоров компании. В «Россетях» и Минэнерго от комментариев «Коммерсанту» отказались.

«Россети» — крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс и межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государство владеет 85,3% компании.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54