Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ГЛОНАСС предложила властям свою систему для хранения данных о машинах

В ГЛОНАСС считают нужным передавать данные, которыми автомобили обмениваются с внешними системами, через защищенную государственную систему
Установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС»
Установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС» (Фото: Семен Апасов / РИА Новости)

Компания АО «ГЛОНАСС» обратилась к вице-премьеру Юрию Борисову с предложением хранить данные об автомобилях на территории России и дублировать их в свою систему «ЭРА-ГЛОНАСС», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо компании.

Представитель Борисова подтвердил изданию, что вице-премьер получил письмо такого содержания, его направили в профильные министерства.

В свою очередь, представитель ГЛОНАСС заявил, что в письме идет речь о регулировании взаимодействия внешних систем и подключенных к ним автомобилей. В документе компания указывает, что неизвестно, какие данные передают и получают подключенные к таким системам автомобили.

Эксперты назвали регионы с наибольшей доступностью новых автомобилей
Общество

Такой информации много, это может быть маршрут, мониторинг действий водителя и информация с датчиков. Собрать эту информацию могут автопроизводители, а также дилеры и автосервисы, у которых есть доступ к телеметрии, добавили в компании.

В ГЛОНАСС хотят «декларировать все возможности взаимодействия» автомобилей с внешними системами, пишут «Ведомости». «Чувствительные данные» предлагается передавать по защищенной государственной среде связи. Кроме того, компания предлагает создать единые правила обращения с информацией об автомобилях. В ГЛОНАСС считают, что такие данные дают возможность профилировать водителей, а в отдельном случае управлять механизмами внутри из-за рубежа, отмечает издание.

Водители депутатов пожаловались в Кремль на слежку через ГЛОНАСС
Общество
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

При этом сотрудник неназванного крупного автоконцерна в беседе с газетой подчеркнул, что электронные блоки, отвечающие за управление и функции комфорта, разведены в разные системы, чтобы исключить возможность вторжения в управление.

Идею ГЛОНАСС поддержал глава центра испытаний НАМИ Денис Загарин. По его словам, необходимо также дать российским разработчикам программного обеспечения доступ к этой системе. Это поможет в создании ИT-систем для автомобилей, в том числе беспилотников, считает он.

Представитель Mercedes-Benz заявил «Ведомостям», что унификация подхода приведет к повышению затрат для автопроизводителей и, соответственно, может повлиять на цену машины. При этом в ГЛОНАСС считают, что реализация предложений не приведет к дополнительным затратам.

Объединение данных разных автопроизводителей в одной системе сделает возможность взлома и кражи проще, заявил газете глава департамента разработки беспилотных транспортных средств компании Cognitive Technologies Юрий Минкин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Корейский футболист получил условный срок за незаконную съемку секс-видеоСпорт, 12:30
Против Трампа и Маска подали иск 14 американских штатовПолитика, 12:28
Россия не будет вводить плату за углерод в ближайшие годыЭкономика, 12:26
Путин поручил пересмотреть уровень дохода семьи для назначения пособияОбщество, 12:23
Мособлдума запретила алкомаркеты во дворахОбщество, 12:23
Мосбиржа объявила дискретный аукцион из-за резкого роста акций СПБ БиржиИнвестиции, 12:20
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточкиPro, 12:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиян не оказалось среди пострадавших в наезде на людей в МюнхенеОбщество, 12:19
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
Бывший глава РПЛ рассказал о мечте работать в «Спартаке»Спорт, 12:06
Украина передала России двоих детей через КатарПолитика, 12:04
Как изменение ключевой ставки повлияет на авторынок. Прогнозы экспертовАвто, 12:04
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуНедвижимость, 12:02
Гашек рассказал об отказах от приглашений на «вечеринку к Путину»Спорт, 12:02