Перейти к основному контенту
Большая приватизация⁠,
0

СМИ узнали о выборе юристов по «делу ЮКОСа» для приватизации «Роснефти»

Юристы из американской фирмы White & Case помогут России в организации приватизации части госпакета «Роснефти», узнал Bloomberg. Эта же компания защищает Россию в споре с экс-акционерами ЮКОСа
Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

​​Россия наняла нью-йоркскую юридическую фирму White & Case, представляющую ее интересы в споре с бывшими акционерами ЮКОСа, в качестве консультанта по вопросам организации приватизации акций «Роснефти», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, пожелавших остаться анонимными. По словам одного из источников, американские юристы должны помочь компании в вопросах, связанных с действующими в отношении «Роснефти» санкциями.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев и представитель White & Case Эндрю Ньюшем не стали комментировать Bloomberg сведения источников агентства. Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина напомнила, что глава ведомства Алексей Улюкаев на днях сообщил о решении нанять юридического консультанта для подготовки продажи «Роснефти», и отказалась от дальнейших комментариев. Улюкаев в начале апреля сообщил, что основной акционер «Роснефти», «Роснефтегаз», отобрал юридического консультанта по приватизации акций «Роснефти». При этом он отказался назвать компанию.

Юристы фирмы White & Case представляют интересы России в американском суде, где бывшие акционеры ЮКОСа добиваются исполнения Москвой решения Гаагского арбитража о выплате им компенсации в размере $50 млрд.

Консультирование «Роснефти», если этим займется White & Case, не нарушает действующих ограничительных мер, но юрфирме будет непросто обеспечить совершение сделки, считает Гэри Хуфбауэр, эксперт по санкциям Института международной экономики Питерсона в Вашингтоне. По словам Хуфбауэра, он не думает, что какой-нибудь крупный западный банк возьмет на себя риск участвовать в организации продажи акций российской компании.

Санкции против Сечина

Государство владеет 69,5% «Роснефти» через компанию «Роснефтегаз». Немногим более 10% акций компании торгуется на биржах в Москве и Лондоне. Продажа госпакета в 19,5% нефтяной компании включена в план приватизации до 2016 года. В феврале первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал директиву о подготовке к приватизации пакета, говорили РБК источники в правительстве. В соответствии с директивой представителям государства в совете директоров «Роснефтегаза» поручили привлечь инвестиционного консультанта для проработки структуры и существенных условий сделки по продаже акций «Роснефти» с участием Минэкономразвития. Российское правительство рассчитывает выручить за акции «Роснефти» по меньшей мере 500 млрд руб. (около $7,5 млрд). С апреля 2014 года в отношении главы «Роснефти» Игоря Сечина действуют персональные санкции США. 

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

«Санкции Вашингтона не запрещают гражданам США, включая юридические фирмы, оказывать профильные услуги российскому правительству, — пояснил агентству представитель Минфина США. — Мы не вводили санкций в отношении правительства России. При этом считаем необходимым отметить, что граждане США нарушат закон, если они облегчат транзакции, к которым граждане США могут и не иметь прямого отношения».

Четкий сигнал

«Несколько месяцев назад администрация США основательно надавила на банки, которые раздумывали над участием в организации возможного размещения российских суверенных облигаций, — говорит агентству Питер Херрел, бывший заместитель помощника госсекретаря по вопросам санкций. — Белый дом послал банкам абсолютно четкий сигнал, дав понять, что он рассматривает участие в андеррайтинге как идущие вразрез с внешнеполитическими интересами США».

США запретили американцам вступать в деловые отношения с Сечиным, упомянув, среди прочего, его «абсолютную лояльность Владимиру Путину — главное условие занимаемого им положения». Позднее, в 2014 году, в отношении «Роснефти» были введены «секторальные санкции», призванные не допустить поставок компании технологий и оборудования для «глубоководных, арктических шельфовых или сланцевых проектов с потенциалом добычи нефти. Ограничения коснулись и доступа к финансированию — компании запретили занимать и размещать ценные бумаги на американском рынке более чем на 90 дней. Аналогичные санкции в отношении компании ввел также ЕС: компании закрыли доступ к европейскому рынку капитала (лишив возможности привлекать кредиты и размещать долговые бумаги со сроком обращения свыше 30 дней), а также к технологиям и оборудованию для работы в Арктике, для глубоководного бурения и добычи сланцевой нефти.

В конце февраля 2016 года помощник президента и председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов заявил журналистам, что единственный способ приватизации «Роснефти» — продажа пакета акций стратегическому инвестору с максимальной премией к рынку и что такая работа ведется.

Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка, разделяет это мнение. «Я не верю в приватизацию на рыночных условиях, — сказала Орлова. — Наиболее вероятное решение — продажа доли своим инвесторам из-за санкций и низкой цены», которая будет оплачена внешними игроками.

Юристы и лоббисты

В последнее время российские компании все более активно отстаивают свои интересы в США, пишет Bloomberg. В феврале 2016 года Сбербанк нанял две лоббистские фирмы: Podesta Group, основанную бывшим главой администрации Билла Клинтона и руководителем предвыборного штаба Хиллари Клинтон Тони Подестой, и The Madison Group, следует из раскрытий в базе американского сената. В уведомлении Podesta Group отмечается, что компания «будет оказывать помощь в вопросах разъяснения сферы охвата санкций <…>, оценки возможностей для ослабления санкций и отслеживании значимых событий, относящихся к указанным вопросам». Инвестиционная «дочка» Сбербанка, компания Sberbank CIB, в апреле подтверждала «РИА Новости» наличие соглашения с Podesta Group.

ВТБ привлек вашингтонскую лоббистскую фирму Manatos & Manatos (M&M) для отстаивания интересов банка в вопросе финансовых санкций США, следует из раскрытия в электронной базе американского сената. Предмет лоббирования указан как «действия законодательной или исполнительной ветвей власти США, которые влияют на принятие американских санкций против связанных с Россией банков». Кроме того, ВТБ пользуется услугами юрфирмы Sidney Austin, пишет Bloomerg. «Заключение подобных контрактов исключительно связано с продвижением бизнес-интересов группы ВТБ в США, — приводит Bloomberg комментарий банка. «Решение о найме внешних консультантов является для нас частью стандартной бизнес-практики», — цитирует агентство заявление банка.

Газпромбанк, в отношении которого также действуют санкции, в первом квартале 2016 года заплатил $150 тыс. юрфирме Squire Patton Boggs, а в прошлом году — $600 тыс. для лоббирования интересов в Вашингтоне, пишет агентство со ссылкой на раскрытие на сайте сената. В Газпромбанке на запрос Bloomberg о комментариях не ответили.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:03
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57