Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд отказал экс-главе «Роснефти» в иске против компании Ротшильдов

Экс-президенту «Роснефти» Сергею Богданчикову отказали в иске против инвесткомпании потомков Ротшильдов о причинении ему ущерба более чем на $100 млн. Суд счел, что дело нецелесообразно рассматривать в США
Сергей Богданчиков
Сергей Богданчиков (Фото: Денис Гришкин / Ведомости / ТАСС)

Верховный суд штата Нью-Йорк отказал компании Fortinvest Investments Holding бывшего главы «Роснефти» Сергея Богданчикова в рассмотрении иска против управляющей компании Edmond de Rothschild (EDR), основанной потомками Ротшильдов, говорится в решении суда.

Истец обвинял ответчиков в причинении ущерба более чем на $100 млн, а также просил возместить понесенные судебные издержки и упущенную выгоду, ее размер не уточнялся.

Однако судья Джоэл Коэн пришел к выводу, что это дело нецелесообразно рассматривать в США, поскольку большинство материалов дела и ответчиков находятся за рубежом.

Экс-глава «Роснефти» подал в суд на компанию Ротшильдов
Бизнес
Сергей Богданчиков

Fortinvest Investments Holding подала иск 14 октября. Он был направлен в суд Нью-Йорка на том основании, что у EDR есть бизнес в этом штате, а другие ответчики являются резидентами Нью-Йорка.

Начиная с 2001 года Богданчиков передал в доверительное управление инвесткомпании EDR более $150 млн («Роснефть» он возглавлял с 1998 по 2010 год). Однако позже выяснилось, что компания Ротшильдов выводила эти средства через откаты и другие мошеннические схемы в пользу нью-йоркской фирмы Fontanelle Capital Inc. Владимира и Ольги Облонских, говорится в иске. Последняя, в свою очередь, перечисляла их инвесткомпании с Манхэттена OIM Capital и ее финансовому директору Михаилу Филимонову. Все они также были ответчиками по иску Fortinvest.

Истец подозревает, что ответчики действовали изначально со злым умыслом. Сначала они убедили его создать особую корпоративную структуру в Люксембурге, в которой получили право принимать решения. Затем они, вопреки соглашению с Богданчиковым, делегировали управление его деньгами «нечистоплотным» брокерам и инвестфирмам в США, таким как Облонские, говорится в иске.

Помимо этого Богданчиков обвинял EDR в фальсификации отчетности. Он считает, что компания якобы вела двойную бухгалтерию, чтобы показать хорошие результаты и скрыть реальные потери и хищения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51