Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Девальвация рубля помогла продажам машин в октябре

Благодаря программе утилизации в октябре замедлилось падение продаж легковых автомобилей до 10% по сравнению с октябрем 2013 года. В сентябре рынок упал на 20%. Но без учета программы отрицательная динамика только набирает обороты. Следующий год еще будет хуже текущего, полагают автодилеры
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В октябре объем продаж новых автомобилей снизился на 9,9%, до 211,4 тыс. штук к октябрю прошлого года, говорится в опубликованном отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В прошлом месяце рынок продемонстрировал заметное замедление динамики падения, продолжающегося больше года: в сентябре снижение объема продаж составляло 20,1%, в августе – 25,8%. По сравнению с сентябрем 2014 года продажи выросли на 7,1%, при этом результаты октября оказались лучшими за последние полгода: с начала 2014 года более высокие продажи были только в марте (243 тыс.) и апреле (226 тыс.).

В целом по году отрицательная динамика сократилась незначительно. В январе–октябре в России было продано 1991,3 тыс. автомобилей, на 12,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. По состоянию на сентябрь объем рынка сократился на 13%, в августе – на 12%.

Бенефициары утилизации

Автопроизводителям удалось замедлить падение продаж только за счет государственной программы утилизации и trade-in подержанных автомобилей, запущенной в начале сентября. С момента запуска программы в начале сентября по ней продано около 115 тыс. новых машин, сообщил вчера глава Минпромторга Денис Мантуров. Из них в октябре –  55–60 тыс. автомобилей. Без них обвал рынка мог бы быть примерно 35% по сравнению с октябрем прошлого года. По сравнению с сентябрем текущего года, без учета программы утилизации, падение продаж могло составить 10%. В прошлом году за аналогичный период рынок сокращался вдвое медленнее.

Больше всех от программы утилизации выигрывает крупнейший отечественный производитель – АвтоВАЗ. На долю компании проходится примерно половина продаж по утилизации. В октябре продажи Lada выросли на 1%, до 37,8 тыс. автомобилей. Компания еще 21 октября исчерпала свой лимит в 2 млрд руб., выделенных государством на программу, но решила продолжить в ней участие на собственные средства, чтобы не потерять долю рынка – программа будет действовать до конца года.

Лидирующую позицию в топ-25 самых продаваемых моделей по версии АЕБ занимает Lada Granta – 16,8 тыс. автомобилей. Однако доля Granta в совокупном объеме продаж моделей из рейтинга в октябре снизилась до 14,4% с 15,8% в сентябре, но по-прежнему опережает результат августа – 13,2%. При этом Kalina, которая в сентябре занимала четвертую строчку рейтинга (5,3%), в октябре опустилась на девятое место (4,1%).     

Наибольший прирост продаж в октябре по сравнению с сентябрем показала Nissan Almera – 71%, до 4,8 тыс. автомобилей. Представитель компании объяснил это тем, что модель вступила в программу утилизации только в конце сентября. UAZ Patriot в сентябрьском рейтинге не было вообще, в октябрьском он на 13-м месте. В начале октября начались продажи обновленного Patriot, что стимулировало рост продаж модели, уверяет представитель Sollers, владельца УАЗа.

Нарастить продажи в октябре удалось основным бенефициарам программы утилизации: УАЗ – на 75% (6,8 тыс. штук), SsangYong – 6% (2,8 тыс.), Skoda – 5% (7,4 тыс.), Mitsubishi – 1% (7,1 тыс.), Mazda – 4% (3,8 тыс.). Остальные марки до сих пор в минусе.

Рубль гонит в автосалоны

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, слова которого приводятся в пресс-релизе, не считает «выдающимися» октябрьские продажи: «Причиной относительного улучшения является комбинация эффекта программы утилизации, поддерживающей продажи автомобилей российского производства, и резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства. Стимулирующий эффект этих двух факторов является временным». АЕБ прогнозирует падение продаж автомобилей в России в 2014 году на уровне 12%.

Программа утилизации помогла нарастить продажи участвующих в ней марок и рынку в целом, говорит Сергей Литвиненко из PWC. Но, уточняет аналитик, до конца года ее эффект будет постепенно снижаться, так как часть автопроизводителей уже исчерпала свои квоты в рамках программы, у других они подходят к концу.

Помимо АвтоВАЗа, по информации РБК, лимиты уже исчерпали ГАЗ, Nissan, близки к концу Ford и Renault (уже исключила из программы часть моделей – Duster, Logan и Sandero). Падение эффективности программы утилизации в ноябре–декабре будет частично компенсировано дополнительным покупательским спросом от ожиданий роста стоимости автомобилей с 2015 года: люди будут стремиться купить машину до повышения цен, считает Сергей Литвиненко. Сейчас решается вопрос продления программы утилизации на следующий год, говорил вчера Мантуров.

В премиальном сегменте, который традиционно меньше подвержен кризисным колебаниям, по-прежнему наблюдается небольшой рост. Повышенный спрос на премиальные автомобили связан в первую очередь с спекуляционными настроениями и желанием клиентов сохранить деньги, полагает директор дилерского центра Jaguar Land Rover компании «Авилон» Александр Савельев. Но, добавляет он, это продлится недолго.

Следующий год, с учетом ожидаемого роста цен на автомобили и продолжающегося кризиса, будет сложнее текущего, полагают автодилеры. «Россияне уже не рассчитывают на выправление экономики, – говорит директор дилерского центра Mercedes-Benz «Звезда Столицы» Ольга Петрова. – Инфляция растет, рубль дешевеет. Нас ждет череда банкротств дилеров, которые вложили в дело десятки миллионов долларов».

В следующем году падение рынка продолжится еще на 10–15%, отмечает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. Но, оговаривается эксперт, текущая ситуация плохо прогнозируется, итоговый результат может быть другим.  

Читайте далее: 12 автомобилей, которые помогли рынку

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26