Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд арестовал бывшего топ-менеджера FESCO и «Трансконтейнера» Исурина

Исурин арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По данным РБК, был задержан и его заместитель в «Трансконтейнере» по делу о выводе денежных средств из компании
Александр Исурин
Александр Исурин (Фото: Дмитрий Ефремов / ТАСС)

Бывший топ-менеджер FESCO и «Трансконтейнера», в феврале этого года назначенный первым заместителем гендиректора логистической компании «Логопер», Александр Исурин арестован, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение Дорогомиловского суда Москвы.

Дело против него заведено по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК, по ней грозит до десяти лет лишения свободы).

РБК обратился за комментарием в Дорогомиловский суд Москвы.

Источник РБК в логистической отрасли рассказал, что задержан также бывший заместитель Исурина в «Трансконтейнере» Сергей Мухин. Претензии правоохранителей, по словам собеседника РБК, касаются вывода денежных средств из «Трансконтейнера» на стороннюю компанию.

В «Росатоме» (контролирует FESCO), группе «Дело» (контролирует «Трансконтейнер») и самом «Трансконтейнере» от комментариев отказались.

Бывшие менеджеры «дочки» «Транснефти» получили 8 и 8,5 лет колонии
Общество
Фото:РИА Новости

Исурин родился в 1976 году в Риге. Карьеру начал в судоходной отрасли — в компании Maersk, прошел профессиональное обучение в ее студенческой школе в Копенгагене по специальности «организация и управление водными и мультимодальными перевозками». Позднее, в 2001 году, окончил экономический факультет Балтийского русского института (теперь — Балтийская международная академия) в Риге по специальности «управление предприятием».

Тогда же перешел к конкурентам Maersk — в Mediterranean Shipping Company. В 2005-м Исурин возглавил ее представительство в России и странах Центральной Азии и переехал в Санкт-Петербург. В 2014 году вошел в правление ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП; главный актив FESCO), работал в группе на разных руководящих позициях. Два года спустя вошел в совет директоров ДВМП, стал председателем правления и президентом компании. В марте 2020 года стал президентом «Трансконтейнера», покинул компанию в октябре 2022 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:27
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35