Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бывшие менеджеры «дочки» «Транснефти» получили 8 и 8,5 лет колонии

Бывшие менеджеры «дочки» «Транснефти» получили от 8 до 8,5 лет колонии по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемые своей вины не признали, утверждая, что не имели отношения к финансовому сектору компании
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Замоскворецкий районный суд Москвы 1 сентября признал бывшего заместителя главного инженера по исследовательской работе компании «Транснефть-Диаскан» Романа Ивашкина и экс-начальника ее отдела исследовательской деятельности Сергея Лукьянова виновными по трем эпизодам мошенничества в особо крупном размере и приговорил соответственно к 8,5 и восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент РБК из зала суда.

Бывшему генеральному директору «ЗИО-Поларис» Екатерине Петелиной судья Ольга Багрова назначила шесть лет по аналогичному обвинению, но с учетом наличия у подсудимой троих малолетних детей, один из которых родился в 2024 году, и отсрочила исполнение наказания до достижения самым младшим ребенком 14-летнего возраста.

Исковые требования потерпевших компаний «Транснефть-Диаскан» и «Транснефть-Приволга» на сумму 404 млн руб. суд передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Арест на имущество фигурантов сохранен до разрешения иска.

Прокурор 17 августа запросил для Ивашкина и Лукьянова по девять лет колонии, а для Петелиной — пять лет условно. Гособвинитель счел, что в ходе судебного разбирательства было доказано, что фигуранты участвовали в махинациях при закупке «Транснефть-Диасканом» дорогостоящего оборудования и при исполнении других договоров компании.

Все подсудимые к моменту оглашения приговора находились под домашним арестом, Ивашкина и Лукьянова взяди под стражу после решения судьи, в отношении Петелиной мера пресечения была отменена.

Уголовное дело было возбуждено главным следственным управлением СКР по Москве в 2022 году, после смены руководства акционерского общества и проведенной проверки расходования средств. Аудит показал наличие переплат по контрактам с ООО «ЗИО-Поларис». Один из них касался работ 2018 года по выявлению дефектов в трубных швах с использованием рентгеноскопического компьютерного томографа, другой — поставки с апреля 2019-го моноблока с рентгеновской трубкой стоимостью 159 млн руб. Проверка установила завышение стоимости работ и оборудования, после чего руководство «Транснефть-Диаскана» обратилось в правоохранительные органы.

Ивашкин, Лукьянов и Петелина отрицали вину. Их защита настаивала, что подсудимые не имели отношения к финансово-экономическим вопросам и отвечали исключительно за техническую часть. По словам адвокатов, победа «ЗИО-Поларис» в конкурсах и исполнение контрактов проходили через многоступенчатую систему согласований — службы безопасности, контроля цен, финансовые и договорные подразделения, а окончательное решение принимал генеральный директор «Транснефть-Диаскана» Сергей Эрмиш, который выступал по делу свидетелем.

Адвокат Романа Ивашкина Федор Куприянов в разговоре с РБК заявил, что приговор будет обжалован. По словам защитника, процесс носил характер «расправы», а его подзащитный оказался на скамье подсудимых во многом из-за отказа покидать компанию. «Ивашкин дважды восстанавливался на работе через суд после увольнений. За это с ним так и расправились», — отметил Куприянов. Он также подчеркнул, что в заключении и исполнении договоров участвовали десятки сотрудников разных подразделений: «Там и конкурсные, и экспертные комиссии по 15–20 человек, службы безопасности, аудиторы, бухгалтерия. Но следствие решило, что именно начальники отделов ввели всех в заблуждение. На самом деле это невозможно».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01