Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Из-за плохой погоды продажи дождевиков и плащей выросли на 700%

Холодная погода заставила жителей Москвы и Санкт-Петербурга потратиться на свитеры и дождевики. В последние три недели спрос на них вырос на 250 и 475%. Отдельно жители Москвы обеспечили рост продаж дождевиков на 700%
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Холодная и дождливая погода в середине июля и начале августа заставила потребителей из Москвы и Санкт-Петербурга срочно пополнить свой гардероб. Покупатели начали активнее, чем обычно в этот сезон, совершать покупки из категории теплой одежды.

Аналитики крупнейшего российского онлайн-ретейлера Wildberries обнаружили, что в последние три недели — с 18 июля по 9 августа — по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году продажи дождевиков в целом по стране выросли на 475%, ветровок — на 178%, плащей — на 149%, резиновых сапог — 166%. Как сообщили РБК в пресс-службе компании, потребители также стали на 250% больше заказывать свитеров, а толстовок и свитшотов — на 138 и 143% соответственно.

Мощный атлантический циклон, который принес в Москву сильные грозы и ветер, привел к активным покупкам москвичами дождевиков — их продажи выросли на 700%, подсчитали в Wildberries. Необычную популярность у жителей столицы для лета приобрели и свитеры: объем заказов этой категории вырос на 417%. В Санкт-Петербурге хитом продаж стали серые тренчкоты — прирост составил 705%.

Как только закончились жаркие майские и июньские дни, в пользу теплой одежды продажи распределились и у ретейлера Lamoda. С летних вещей пользовательский интерес сместился к верхней одежде и закрытой обуви, сообщил РБК представитель магазина. 

Рекордсменами по спросу у Lamoda стали плащи — за три последние недели июля рост продаж составил 51% (в абсолютном выражении) по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Продажи резиновых сапог увеличились на 48%, свитеров — на 68%, а худи показали прирост на 46% по отношению к аналогичным неделям августа в прошлом году, сообщила управляющий директор по цифровому маркетингу и продукту Lamoda Group Юлия Никитина.

Синоптики определили сроки возвращения летней погоды в Москву
Общество

Покупатели из регионов с жаркой погодой пока не начали готовиться к похолоданию, там специалисты Wildberries отмечает рост продаж летних коллекций. В Оренбурге, где температура держится на уровне 25–30 градусов, вырос спрос на футболки, продажи которых увеличились на 107%, а в Саратове — на шорты, на 70%.

Заказ теплых вещей вне сезона ретейлеров радует. «Нехитрая формула счастья любого одежного ретейлера: сезон, который опережает климатическую норму на три-четыре недели. Так мы сможем продать новую коллекцию с максимальной маржой и не биться за продажи, как это было в прошлом году. Теплые сентябрь и октябрь [в 2018 году] были просто катастрофой», — сказал РБК президент компании Baon Илья Ярошенко.

Ретейлеры и сами стараются стимулировать потребительский спрос. В десктопной версии сайта Lamoda, в зависимости от погоды в локации потребителя, формируются тематические подборки товаров, которые зависят в том числе от атмосферных условий. Автоматические подборки влияют на поведение покупателей, давая прирост к выручке в пересчете на каждого визитера, пояснила Никитина.

Гидрометцентр предупредил о погодных аномалиях в августе
Общество

В минувшие выходные (10–11 августа) 30% от всех продаж ретейлера составили покупки новой коллекции осень—зима 2019, сообщил Ярошенко. В основном покупатели обратили внимание на плащи, ветровки и трикотажную группу. В 2018 году доля новой коллекции за тот же уикенд составила только 12%.

Выросло и количество запросов на теплую одежду и на AliExpress, рассказал представитель китайской площадки Антон Пантелеев. Например, в конце июля свитерами интересовались в два раза чаще, чем в то же время в прошлом году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00