Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ЛУКОЙЛ купит у Shell «дочку» и сеть АЗС в России

О своем решении продать сеть из 370 АЗС в России и завод в Торжке Shell объявила 5 мая. Представитель компании уточнил, что после передачи бизнеса ЛУКОЙЛу все работники «Шелл Нефти» сохранят работу
ЛУКОЙЛ LKOH ₽4 362,5 -5,16% Купить
Shell SHEL $54,69 -1,64% Купить
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Российский ЛУКОЙЛ договорился о покупке у британско-голландской Shell дочерней компании в России, которая владеет сетью АЗС и заводом смазочных материалов. Об этом говорится в сообщении на сайте российской компании.

«ПАО «ЛУКОЙЛ» сообщает о подписании соглашения с дочерними обществами Shell plc (далее также Shell) о приобретении 100-процентной доли в ООО «Шелл Нефть», занимающейся розничной реализацией нефтепродуктов и производством смазочных материалов в России», — сказано в сообщении.

Как отметил вице-президент по реализации нефтепродуктов ПАО «ЛУКОЙЛ» Максим Дондэ, приобретение «дочки» Shell «полностью соответствует стратегии ЛУКОЙЛа по развитию приоритетных каналов сбыта».

В свою очередь директор сегмента downstream Shell Хайберт Вигевено подчеркнул, что в рамках сделки более 350 работников «Шелл Нефти» сохранят трудовые отношения с новым собственником.

Представитель Shell в России подтвердил информацию о продаже РБК, однако сумму сделки он не назвал, сославшись на конфиденциальность.

Сеть АЗС Shell в России насчитывает более 370 заправок в 28 городах. Производительность завода в Торжке составляет 200 млн л в год. На нем выпускаются моторные масла, масла для судовых двигателей, промышленные смазочные материалы, гидравлические и трансмиссионные масла.

Shell приостановит работу заправок в России
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Shell сообщила о сворачивании бизнеса в России 8 марта. Компания объявила, что намерена закрыть все заправки в России и прекратить деятельность по производству авиатоплива и смазочных материалов. Незадолго до этого компания приняла решение отказаться от закупок российской нефти и выйти из российских проектов. Shell принадлежит 27,5% в проекте «Сахалин-2», по 50% в двух совместных с «Газпром нефтью» предприятиях Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи», она также участвует в проекте «Северный поток-2».

О том, что компания ведет переговоры о продаже своей дочерней компании в России, источники Forbes сообщили 5 мая. В Shell тогда подтвердили РБК факт переговоров, однако не уточнили, кто был заинтересован в приобретении бизнеса. Как сообщил источник Forbes в Shell, условием продажи англо-голландская компания установила выплату текущих зарплат сотрудникам до конца года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52