Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Фирташ договорился с Газпромбанком по вопросу урегулирования долга

Российский Газпромбанк и входящая в состав подконтрольной украинскому олигарху Дмитрию Фирташу Group DF группа Ostchem урегулировали спор о погашении долга в размере в $842,5 млн
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Детали финансовых договоренностей обе компании не раскрывают, однако в сообщении Ostchem отмечается, что в ходе переговоров были достигнуты «взаимоприемлемые решения». «Достигнуты положительные результаты, стороны договорились о формате дальнейшего взаимодействия по выполнению обязательств заемщика. Cпорные вопросы урегулированы с учетом текущей непростой социально-экономической ситуации на Украине», – отмечается в сообщении Газпромбанка, в середине декабря 2014 года потребовавшего от украинской компании срочно погасить кредит в размере $842,5 млн и начисленные по нему проценты.

В случае невыполнения этого требования банк угрожал наложить взыскание на 5,679 млрд куб. м газа, хранящегося в подземных газовых хранилищах на Украине и принадлежащего входящим в группу Ostchem заводам по производству минеральных удобрений.

«Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров – заемщика и банка – завершен. Газпромбанк с пониманием отнесся к непростой ситуации, которая возникла, она связана с событиями в Украине. Ostchem благодарен Газпромбанкy за доверие и возможность дальнейшего сотрудничества», – заявил первый заместитель генерального директора Оstchem Олег Кикта.

В заявлении пресс-службы Ostchem особо подчеркивается, что в результате договоренностей с Газпромбанком состав акционеров всех предприятий, входящих в Ostchem, не поменялся.

Ранее Ostchem объявила о том, что возобновила производство азотной кислоты и аммиачной селитры на расположенном в Луганской области заводе «Северодонецкое объединение «Азот».

«Оstchem публично подтверждает, что полностью обеспечит выполнение всех контрактных обязательств перед украинскими и международными заказчиками. Уверены, что благодаря нашим заводам украинский АПК в 2015 году будет полностью обеспечен азотными удобрениями. Уже сегодня на мощностях украинских предприятий производится в несколько раз больше удобрений, чем может потребить украинский рынок», – отмечается в сообщении Ostchem.

Группа Ostchem объединяет предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа – ПАО «Концерн Стирол» (Горловка), ПАО «Азот» (Черкассы), ПАО «Ривнеазот» (Ровно),

ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Северодонецк) и АО «Нитроферт». Группа входит в топ-10 мировых производителей азотных удобрений (около 3% всего производства) – третье место по мощностям производства нитратов, четвертое место по мощностям производства аммиака, 12-е место по мощностям производства карбамида. Продукция группы экспортируется более чем в 100 стран. В 2015 году в предприятия Ostchem планируется инвестировать около 1 млрд гривен.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:31
Основатель «Белой дачи» призвал бизнесменов заранее подумать о завещании Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21