Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

ВЭФ-2023⁠,
0
Эксклюзив

Шохин заявил о возврате в казну инфраструктуры из-за ошибок приватизации

Глава РСПП Шохин связал возврат портов в казну с ошибками приватизации
Глава РСПП заявил, что некоторые объекты логистической инфраструктуры возвращаются в казну, поскольку в 1990-х «были ошибки в приватизации». С начала года суды по искам Генпрокуратуры арестовали имущество нескольких портов
Александр Шохин
Александр Шохин (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в последнее время наблюдает «возрастающий интерес» государства к портовой инфраструктуре, заявил на сессии ВЭФ глава РСПП Александр Шохин, передает корреспондент РБК. По его словам, в этом направлении очень активно работает Генпрокуратура, из-за чего некоторые частные объекты логистической инфраструктуры «возвращаются в казну».

Какие частные компании прокуратура потребовала передать государству
Бизнес

«Весомая, одна из главных тем [заседания подкомиссии РСПП по логистике] — это роль частного бизнеса в развитии транспортно-логистических коридоров. Нам хотелось бы, учитывая большую потребность в финансовых ресурсах, чтобы все-таки механизмы привлечения частного капитала и частных компаний оставались одними из магистральных направлений. Хотя, честно говоря, последнее время мы видим возрастающий интерес государства к инфраструктуре портовой. Очень активно в этом направлении работает Генеральная прокуратура, некоторые частные объекты инфраструктуры логистической возвращаются в казну поскольку когда-то в 90-е [годы] какие-то были ошибки в приватизации», — заявил Шохин.

Глава РСПП отметил, что в настоящее время главная задача состоит в том, чтобы повысить вклад частного бизнеса и частных инвесторов в развитие этой инфраструктуры. «Хотя, безусловно, могли быть когда-то решения, которые с высоты [прошедших] десятилетий XXI века могут показаться не совсем справедливыми. Здесь важно действительно, насколько новые собственники эффективно развивают этот бизнес», — добавил он.

Какие частные компании прокуратура потребовала передать государству
Бизнес

С начала года Генпрокуратура подала уже десятки исков с требованием передачи государству частных активов, часть из которых относится к портовой инфраструктуре. Так, 24 июля Арбитражный суд Пермского края арестовал имущество ООО «Порт Пермь», которое Генпрокуратура попросила вернуть государству. Приватизированы эти активы были в 2009–2013 годах.

За несколько недель до того Центральный районный суд Калининграда удовлетворил иск Генпрокуратуры к депутату Госдумы от «Единой России» Андрею Колеснику и его родственникам, поданный из-за незаконного, по утверждению силовиков, приобретения акций АО «Калининградский морской торговый порт». Генпрокуратура установила, что Колесник, а также его супруга Марина Лысенко и теща Надежда Лысенко незаконно приобрели, скрытно владели акциями порта, а также вели нелегальную коммерческую деятельность по управлению портом, что привело к неправомерному обогащению.

В начале года Хамовнический суд Москвы, также по иску Генпрокуратуры, обратил в доход государства 92,4% акций Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO). В прошлом октябре суд взыскал в пользу государства 100% акций Мурманского морского рыбного порта (ММРП), приватизированного в 2015 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 02:37
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы Политика, 00:57
Рубио не исключил, что Россия «хочет всю» Украину Политика, 00:28
В Киеве прогремел взрыв Политика, 00:28
Мерц оценил шанс достижения соглашения по активам России в «50 на 50» Политика, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
WSJ узнала, что Warner Bros. отклонит предложение Paramount о покупке Бизнес, 00:03