Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Безос купил первую с 2002 года акцию Amazon и заработал на ней 10$

Bloomberg: Джефф Безос купил первую с 2002 года акцию Amazon и заработал на ней 10$
С 2002 года Безос непрерывно продавал акции Amazon, однако 25 мая купил одну акцию ретейлера за 114$, пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, «неожиданная покупка» поставила в тупик аналитиков и породила множество теорий в Сети
Amazon AMZN $229,53 +0,18% Купить
Джефф Безос
Джефф Безос (Фото: Zuma / ТАСС)

Основатель Amazon и третий самый богатый человек в мире (по данным Forbes) Джефф Безос в мае этого года купил первую акцию Amazon начиная как минимум с 2002 года. Об этом со ссылкой на отчет о доходах миллиардера сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, с 2002 года Безос непрерывно продавал акции ретейл-гиганта — всего за этот период он продал акции Amazon примерно на $30 млрд. Однако 25 мая этого года он совершил «неожиданную покупку» — приобрел одну акцию Amazon за 114$, которая теперь стоит около 124$.

Bloomberg пишет, что действия Безоса «поставили в тупик» аналитиков Amazon и биржевых наблюдателей, а социальные сети наполнились различными теориями. Так, пользователи Сети предположили, что бизнесмен случайно нажал кнопку покупки на своем брокерском счете, планировал подарить физический сертификат, или взял пример с «мемлорда» Илона Маска.

Безос пообещал передать основную часть состояния на благотворительность
Бизнес
Джефф Безос

Джефф Безос — основатель Amazon и аэрокосмической компании Blue Origin, владелец газеты The Washington Post. Он родился и вырос в Альбукерке, штат Нью-Мексико, США. Изучал электроинженерию и информатику в Пристонском университете, который окончил с отличием в 1986 году. После выпуска работал в IТ-отделах крупных финансовых компаний и стал старшим вице-президентом хедж-фонда D. E. Shaw & Co в возрасте 30 лет. В 1994 году Безос уволился и основал Amazon, генеральным директором которой оставался до 2021 года. Сейчас Безос возглавляет совет директоров корпорации.

Летом 2019 года Безос развелся со своей супругой Маккензи, передав ей 19,7 млн акций компании, которые на тот момент оценивались в $38,3 млрд. По подсчетам Bloomberg, ему по-прежнему принадлежит около 10% компании, что составляет большую часть его состояния в $148 млрд.

В 2020 году предприниматель возглавил рейтинг журнала The Chronicle of Philanthropy из 50 американцев, которые потратили больше всего денег на благотворительность. В 2022-м Безос заявил, что планирует при жизни передать большую часть своего состояния на благотворительные нужды.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:06
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток «прятать наворованное» Политика, 19:00
Галицкому вручили специальную награду РПЛ Спорт, 18:54
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Что Путин предложил для улучшения демографической ситуации. Главное Политика, 18:45
Москалькова договорилась с Киевом о передаче посылок пленным Политика, 18:44
Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе Спорт, 18:36