Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Маск предложил почти $100 млрд за контроль над OpenAI

Глава OpenAI Сэм Альтман ответил на это: «Нет, спасибо, но мы можем купить Twitter за $9,74 млрд, если хотите»
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Saul Loeb / Getty Images)

Консорциум инвесторов во главе с Илоном Маском подал заявку в совет директоров OpenAI на приобретение за $97,4 млрд некоммерческой организации, которая контролирует деятельность разработчика чат-бота ChatGPT, пишет The Wall Street Journal.

Глава OpenAI Сэм Альтман ответил в соцсети X: «Нет, спасибо, но мы можем купить Twitter за $9,74 млрд, если хотите». Маск приобрел Twitter в 2022 году за $44 млрд и переименовал его в X.

Маск, соучредитель OpenAI (покинул совет директоров компании в 2018 году), не согласился с ее переходом к коммерческой деятельности. Он подал в суд на OpenAI и Альтмана из-за коммерциализации компании. По его мнению, OpenAI была преобразована в де-факто дочернюю компанию Microsoft с закрытым исходным кодом.

«Пришло время для OpenAI вернуться к открытому исходному коду», — заявил Маск.

Бизнесмена поддержал его ИИ-стартап X.AI. (основан в марте 2023 года), который после сделки может объединиться с OpenAI. Он также заручился поддержкой нескольких инвесторов, в том числе Valor Equity Partners, Baron Capital, Atreides Management, Vy Capital, 8VC и др.

OpenAI заявила, что конкурента ChatGPT из Китая учили c помощью ее модели
Технологии и медиа
Фото:Dado Ruvic / Reuters

В январе адвокат бизнесмена Марк Тоберофф направил письмо генеральным прокурорам Калифорнии, где базируется OpenAI, и Делавэра, где она зарегистрирована, с просьбой провести аукцион по продаже доли. OpenAI назвала юридические претензии Маска безосновательными. В декабре компания опубликовала документы, по которым Маск поддерживал превращение OpenAI в коммерческую структуру, но ушел, потому что не мог получить над ней контроль.

На следующий день после инаугурации Дональд Трамп и Альтман представили проект «Звездные врата», предусматривающий инвестирование до $500 млрд в течение следующих четырех лет в американские центры обработки данных. Маск, несмотря на тесные связи с Трампом, не присутствовал. Позднее он назвал Альтмана мошенником. Тот отверг это.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50