Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Джефф Безос продал акции Amazon на $2 млрд

Безос более двух лет не продавал акции Amazon, а теперь избавился сразу от 1% тех, какими владел, — 12 млн от 976 млн
Amazon AMZN $247,38 +0,44% Купить
Джефф Безос
Джефф Безос (Фото: Alessandro Garofalo / Reuters)

Основатель e-commerce-компании Amazon Джефф Безос продал ее акции в среду и четверг, 7 и 8 февраля, на $2 млрд, следует из данных регулирующих органов, пишет Forbes.

Безосу принадлежит чуть менее 10% акций, или 976 млн. Он продал 12 млн из них — примерно 1%.

Журнал отмечает, что миллиардер (его состояние оценивается в $196 млрд, третье место в мире) продает акции Amazon впервые более чем за два года — на фоне своего переезда в Майами (во Флориде благоприятные условия налогообложения, указывает Forbes).

О намерении переехать из Сиэтла, где Безос основал Amazon в гараже в 1994 году, в Майами миллиардер сообщил в ноябре прошлого года. Безос рассказал, что его родители недавно переехали в Майами, где сам он учился в средней школе. По словам бизнесмена, он хочет быть поближе к ним и своей девушке Лорен Санчес. Кроме того, операции космической компании Безоса Blue Origin все чаще переносят на мыс Канаверал, примерно в 320 км от Майами.

Власти США обвинили Amazon в монополизме и подали на нее в суд
Бизнес
Фото:Mike Segar / Reuters

Как сообщал Bloomberg, Безос в прошлом году купил первую акцию Amazon начиная как минимум с 2002 года. До этого он непрерывно продавал акции компании — всего за этот период он избавился от ценных бумаг Amazon примерно на $30 млрд. Однако 25 мая он совершил «неожиданную покупку» — приобрел одну акцию за $114.


Bloomberg писал, что действия Безоса «поставили в тупик» аналитиков Amazon и биржевых наблюдателей, а социальные сети наполнились различными теориями. Так, пользователи Сети предположили, что бизнесмен случайно нажал кнопку покупки на своем брокерском счете, планировал подарить физический сертификат или взял пример с «мемлорда» Илона Маска.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
ФССП подтвердила начало исполнительного производства по выселению Долиной Общество, 18:27
Что политика Трампа меняет для российской нефти и логистики. ВидеоПодписка на РБК, 18:25 
Тревога, гнев, вина: как справиться с болезненными эмоциями Образование, 18:25
Главные новинки CES 2026: смартфоны, ноутбуки, роботы и другое Life, 18:22
Индекс Мосбиржи упал ниже 2700 пунктов впервые за месяц Инвестиции, 18:22
Семин назвал оправданным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 18:17
Первой транзакции биткоина исполнилось 17 лет. Кто получил эти монеты Крипто, 18:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Axios узнал об обращении Тегерана к Уиткоффу на фоне протестов Политика, 18:12
Болгерл упала в обморок во время матча квалификации Australian Open Спорт, 18:12
ЦБ после двухнедельного перерыва сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40