Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава АвтоВАЗа обвинил китайских автопроизводителей в демпинге

Глава АвтоВАЗа: демпинг китайских автопроизводителей в России перешел границы
Демпинг китайских автопроизводителей на российском рынке «перешел все мыслимые границы», заявил глава АвтоВАЗа. Скидки на их автомобили в 2025 году доходили до 1 млн руб., но даже тогда Lada продавала машины дешевле
Максим Соколов
Максим Соколов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Китайские автопроизводители осуществляют демпинг на российском рынке, и он «перешел все мыслимые границы» заявил газете «Ведомости» президент АвтоВАЗа Максим Соколов.

По его словам, скидки на китайские автомобили в 2025 году доходили до 1 млн руб. Однако даже в такой ситуации автомобили Lada «продаются существенно дешевле китайских», подчеркнул Соколов.

По оценкам «Автостата», Lada стала лидером по продажам машин на российском рынке в ноябре с долей 21,4%. Продажи за 11 месяцев оказались на 27% меньше год к году, передал «Интерфакс» со ссылкой на АвтоВАЗ.

Демпинг — это продажа товаров на иностранном рынке по сниженным ценам для вытеснения конкурентов. Цены занижаются искусственно и иногда могут быть не только ниже средних по рынку, но и ниже себестоимости товара.

Наиболее частые цели подобной схемы — захват нового рынка, увеличение своей доли на нем, распродажа избыточных запасов или получение срочной прибыли.

Китайский автопром, в отличие от российского, не находится под санкциями и работает в совершенно иных условиях и возможностях получать кредиты, отметил Соколов. В Китае сегодня ключевая ставка составляет 3%, а российский Центробанк держит ее на уровне 16,5%.

Глава АвтоВАЗа обратил внимание также на программу поддержки китайским правительством местного автопрома, который работает на экспорт.

Алиханов сообщил о падении рынка автопрома
Экономика
Антон Алиханов

Российский рынок может ориентироваться на импорт, «раскладывая перед собой те же грабли», или работать с локализованными автомобилями, которые дешевле при покупке и обслуживании, считает Соколов.

АвтоВАЗу, по словам топ-менеджера, интересны главным образом жесткие контракты, основанные на принципе take-or-pay, но на таких условиях с компанией никто не договаривался. Он отметил готовность концерна поставить без квот столько автомобилей, сколько нужно покупателям в любом сегменте — такси, каршеринга или других типах перевозок.

Представители отрасли и прежде жаловались на демпинг со стороны китайских автопроизводителей. Похожая тенденция наблюдалась и в других отраслях, где они намеренно снижали цены, чтобы занять нишу. Снижение спроса на автомобили дилеры связывали в том числе с жесткой политикой Центробанка.

Однако не все китайские автопроизводители смогли адаптироваться на российском рынке: аналитики предупреждали о риске ухода десятка брендов на фоне низких продаж. Среди них: Forthing, Oting, Kaiyi, SWM, Haima, Livan, Ora, VGV, JMC и MG. В первом квартале 2025 года, по данным «Газпромбанк Автолизинга», закрылось 213 шоурумов китайских марок, что в 3,2 раза больше, чем за тот же период 2024 года.

Как сообщил в начале декабря министр промышленности и торговли Антон Алиханов, за десять месяцев 2025 года на российском рынке было реализовано 1,2 млн автомобилей во всех сегментах, что на 22% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, Доля машин, произведенных в России, при этом выросла: если за десять месяцев 2024-го она составляла около 44%, то в этом году достигла 55%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Костюков рассказал, на каком языке общались в ОАЭ россияне и украинцы Политика, 16:53
Суперкомпьютер назвал главного претендента на победу в Лиге чемпионов Спорт, 16:48
Суд удовлетворил иск об изъятии имущества рекордсмена по взятке в МВД Общество, 16:48
Кремль ответил на вопрос о единственном препятствии мирному соглашению Политика, 16:43
Бывшую жену Бивола наказали за высказывания о киргизах и казахах Спорт, 16:42
Заместителем Глазьева в Союзном государстве станет экс-мэр Пскова Политика, 16:40
Reuters узнал о планах Трампа нанести удар по Ирану ради новых протестов Политика, 16:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Посольство сообщило о помощи пострадавшей в Египте от британцев семье Политика, 16:32
ЕС включил Россию в «черный список» по отмыванию денег Политика, 16:31
Песков прокомментировал вероятность встречи Путина и Зеленского Политика, 16:27
Веронику Ганич похоронили на Николо-Архангельском кладбище Общество, 16:25
В «Москва-Сити» выставили на продажу самый дорогой офис в России Недвижимость, 16:20
Сделка ЛУКОЙЛ и Carlyle. Эксперты — о возможной стоимости и рисках
РАДИО
Бизнес, 16:18
ЕС ввел санкции против Губерниева, Андреевой и Полунина Политика, 16:16