Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории

IPO планируется провести до конца 2026 года. Рыночная стоимость компании, ожидается, составит около $1,5 трлн
Фото: Brandon Bell / Getty Images
Фото: Brandon Bell / Getty Images

Компания Илона Маска SpaceX планирует впервые разместить свои акции на фондовой бирже и привлечь более $30 млрд, сообщили Bloomberg источники, знакомые с ситуацией. SpaceX нацелена на то, чтобы ее оценочная стоимость в ходе IPO составила около $1,5 трлн. По словам некоторых источников, руководство и консультанты компании планируют провести листинг в середине или конце 2026 года.

Как пишет агентство, эта сделка станет крупнейшим листингом за всю историю.

Сроки проведения IPO могут измениться в зависимости от рыночных условий и других факторов, отмечает агентство. Один из источников сообщил, что сроки могут сдвинуться до 2027 года.

Ожидается, что в 2025 году выручка компании составит около $15 млрд, а в 2026 году — от $22 до $24 млрд, сообщил один из источников. Как рассказали два других источника, SpaceX планирует использовать часть полученных в результате IPO средств на разработку космических центров обработки данных, в том числе для покупки необходимых для их работы чипов.

Кроме этого в рамках нового тендер-оффера для сотрудников SpaceX установила цену за акцию на уровне около $420, сообщили источники. Они отметили, что компания позволяет сотрудникам продать акции на сумму около $2 млрд, а SpaceX примет участие в обратном выкупе некоторых акций.

FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа
Политика
Фото:Joe Raedle / Getty Images

О том, что SpaceX может провести первичное публичное размещение акций в 2026 году, ранее сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Однако собеседники WSJ давали иную оценку предварительной стоимости компании — $800 млрд.

В июле Bloomberg сообщал, что SpaceX планирует продажу акций, в результате которой оценка компании может достичь почти $400 млрд. Планировалось, что акции будут продаваться по цене $212 за бумагу, писало агентство. Это было существенно выше цены $185, установленной в декабре, когда компания была оценена в $350 млрд.

Согласно данным сервиса TradingView, в пятерку крупнейших компаний по капитализации входит американская Nvidia — ее рыночная оценка составляет $4,49 трлн, на втором месте Apple с капитализацией $4,1 трлн, на третьем — Google ($3,83 трлн), на четвертом — Microsoft ($3,66 трлн), и замыкает пятерку лидеров Amazom, рыночную стоимость которого оценивают в $2,44 трлн.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Бастрыкин возбудил уголовное дело по семи эпизодам против судьи из Сочи Общество, 16:04
Словакия решила воздержаться от вступления в «Совет мира» Трампа Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Стивен Сигал выставил на продажу свою элитную резиденцию на Рублевке Недвижимость, 16:00
Эксперты рассказали об опыте COVID для борьбы с вирусом Нипах Общество, 15:58
ФСТЭК оценила безопасность критической информационной инфраструктуры Политика, 15:57
Amazon уволит еще 16 тыс. сотрудников из-за ИИ Бизнес, 15:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль ответил на данные о возможном выводе российских войск из Камышлы Политика, 15:55
Разница налицо. Сколько стоят новые BMW X5 и X7 в России и за границей Авто, 15:49
Путин установил День военной полиции Общество, 15:48
Норвежские спортсмены стали избегать секса из-за страха перед допингом Спорт, 15:43
Плющенко рассказал, как увлекся новым видом спорта
РАДИО
Общество, 15:43
Венгрия назвала единственное препятствие для членства Украины в ЕС Политика, 15:41
Кремль напомнил о позиции России по приглашению Зеленского в Москву Политика, 15:38