Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Bloomberg сообщил о проблемах у семейных компаний — основы экономики ФРГ

Bloomberg: в Германии испытывают трудности семейные компании — основа экономики
В Германии сокращается число семейных компаний, это связано как с экономической ситуацией и политикой правительства, так и проблемами с передачей бизнеса наследникам из-за смены их менталитета
Берлин
Берлин (Фото: Michele Tantussi / Reuters)

В Германии сокращается число семейных компаний малого и среднего размера, или Mittelstand, которые составляют основу немецкой экономики, пишет Bloomberg.

Как пояснил глава отдела слияний и поглощений в Commerzbank (специализируется на работе с Mittelstand) Йенс Крейн, проблемы у компаний начались из-за пандемии и энергетического кризиса, а затем «сочетание новых нормативных актов и необходимости крупных инвестиций в трансформацию или масштабирование бизнеса создало у многих предпринимателей ощущение «С меня хватит».

«Что мы постоянно слышим от немецких основателей [компаний] и владельцев, так это то, что сложности ведения бизнеса стали больше, чем когда-либо прежде», — сказал корпоративный партнер юридической фирмы Latham Watkins Бурк Гессе.

По словам основателя May Consulting, которая консультирует семейные компании, Питера Мэя, сейчас «Mittelstand бурлит». «Почти каждую неделю мне звонят неустроенные семейные предприниматели: стоит ли продавать? Возможно, нам даже придется это сделать? Стоит ли еще быть предпринимателем в Германии?» — сказал он.

Одной из проблем он назвал чрезмерную бюрократию, от которой «страна задыхается». Агентство также указывает на сокращение субсидий со стороны немецкого правительства.

Bloomberg отмечает, что семейные компании в Германии обычно узкоспециализированы и, как правило, передаются по наследству, продажа осуществляется только в случае крайней необходимости.

Министр Линднер: «Германия не больной человек Европы, ей нужен кофе»
Экономика
Кристиан Линднер

Например, семья Виссман из Франкфурта продала свое производство тепловых насосов американской Carrier Global за $13 млрд. Это вызвало возмущение в корпоративном сообществе Германии, но гендиректор Макс Виссман назвал шаг необходимым. В рамках сделки наследник компании стал одним из крупнейших акционеров Carrier Global и вошел в совет директоров компании Palm Beach Gardens (Флорида).

Как отметил партнер компании-консультанта по семейному бизнесу Proventis Partners Ян-Филипп Пфандер, еще одной проблемой для подобных компаний является изменение «менталитета наследников», из-за чего дети все реже готовы брать на себя ответственность в управлении бизнесом родителей.

По подсчетам немецкого банка развития KfW, до 2027-го ежегодно новым владельцам будут передавать около 125 тыс. малых и средних компаний, и около 75% из них столкнутся с проблемой преемственности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47
Bloomberg объяснил встречу Зеленского с Залужным Политика, 18:36
Захарян снова получил травму и пропустит матч с «Барселоной» Спорт, 18:30
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02