Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

США пригрозили Rusal последствиями в случае невыполнения обязательств

Такие заявления глава Минфина США сделал перед встречей с конгрессменами, которые требовали отложить снятие санкций c En+ и Rusal
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Министр финансов США Стивен Мнучин перед встречей с конгрессменами заявил, что компании российского бизнесмена Олега Дерипаски ждут последствия вплоть до повторных санкций, если после снятия действующих ограничений они не выполнят свои обязательства перед Минфином. Его заявления приводятся на сайте министерства.

«Минфин будет бдительно следить за тем, чтобы En+ и Rusal выполнили обязательства. Если эти компании не выполнят условия, они столкнутся с очень реальными и быстрыми последствиями, включая повторное введение санкций», — сказал Мнучин перед закрытой встречей с законодателями. Эти компании обязались предоставить «беспрецедентный уровень прозрачности в отношении их операций, что гарантировало бы то, что Дерипаска не восстановит контроль над ними», добавил министр.

Мнучин подчеркнул, что сам Олег Дерипаска останется под санкциями, а его собственность — заблокированной, под вторичные санкции подпадут также компании, участвующие в сделках с бизнесменом.

Министр напомнил, что в общей сложности под санкциями США находятся 272 российских физических и юридических лица. В отношении 256 из них санкции были введены Минфином. Кроме того, 150 российских физических и юридических лиц оказались в списках CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки через санкции»).

Мнучин заявил о нужном эффекте от санкций против российских олигархов
Политика
Стивен Мнучин

​Минфин США ввел санкции против российских предпринимателей и компаний в апреле прошлого года. А в декабре управление по иностранным инвестициям (OFAC) Минфина США предложило снять санкции с Rusal, En+ и «Евросибэнерго», после того как доля бизнесмена в En+ станет менее 45%. ​9 января председатели семи комитетов палаты представителей конгресса США призвали Мнучина отложить снятие санкций, а также пересмотреть условия соглашения с компаниями Дерипаски.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19