Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава «Сибура» поделился акциями с менеджерами

Предправления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов решил поделиться акциями компании с ее топ-менеджерами, снизив свою долю с 3,46 до 3,2441%. Накануне потенциального IPO «Сибура» выделенные менеджерам акции оцениваются в $39–56 млн
Дмитрий Конов
Дмитрий Конов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Доля предправления «Сибур Холдинга» Дмитрия Конова в компании снизилась на 0,2159 п.п. — с 3,46 до 3,2441%. Это следует из списка аффилированных лиц «Сибура» на 31 декабря 2018 года, опубликованного на сайте раскрытия информации. Изменения произошли 19 ноября 2018 года, указано в документе.

«Ряд акционеров, включая Дмитрия Конова и [предправления ООО «Сибур» (управляющая компания «Сибур Холдинга») ] Михаила Карисалова, решили передать часть своих пакетов в качестве дополнительной мотивации более широкого круга менеджеров, давно и успешно работающих в компании», — сообщил РБК источник, близкий к акционерам. Эти менеджеры получили доли посредством приобретения, в том числе с использованием кредитных ресурсов, добавил он. Представитель «Сибура» отказался от комментариев.

«Сибур», крупнейший в Восточной Европе нефтехимический холдинг, летом 2018 года начал подготовку к размещению на бирже (IPO), рассказывали источники РБК. По словам одного из собеседников РБК, предварительная оценка компании составила $18–20 млрд, по словам другого — $20–26 млрд. Исходя из первой оценки, 0,2159% «Сибура» стоят $38,86–43,18 млн, из второй — $43,18–56,13 млн. Но в сентябре основной владелец и председатель совета компании Леонид Михельсон (владеет 48,5%) заявил, что у нее нет планов размещения до конца 2018 года, компания изучает рынок. IPO может состояться в 2019 году, говорил тогда РБК источник в крупном банке, который планировал принять участие во встрече с менеджментом «Сибура​».

Акции получили 28 менеджеров холдинга, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные СПАРК. Среди них управляющий директор ООО «Сибур» Павел Ляхович, исполнительный директор ООО «Сибур» Сергей Комышан и член правления «Сибур Холдинга» Александр Петров. В общей сложности менеджеры получили 0,15% холдинга, указывает агентство.

В мировой практике распространено стимулировать менеджеров акциями для решения определенных задач, в том числе в преддверии IPO, сказал РБК партнер Ward Howell Рустам Бостанов. Поучаствовав в капитале, сотрудники становятся более заинтересованы, к тому же по итогам размещения стоимость этих бумаг должна увеличиться, указал он.

Ранее программы стимулирования топ-менеджеров «Сибура» инициировал Михельсон и второй крупнейший акционер компании Геннадий Тимченко (сейчас у него 17%). Так, летом 2013 года стало известно, что они продали действующим и бывшим менеджерам и членам совета директоров холдинга 12% компании. Тогда к пяти менеджерам-акционерам (среди них уже были Конов и Карисалов), которые до сделки в сумме владели 5,5%, добавилось еще 12 человек, а общая доля менеджмента выросла до 17,5%. Давно планировалось увеличить долю менеджмента в акционерном капитале «Сибура», это станет дополнительным стимулом для достижения поставленных целей и повышения акционерной стоимости компании, говорил «Ведомостям» представитель Тимченко. А источник, близкий к одному из акционеров «Сибура», добавлял, что сделка с менеджментом была инициирована для мотивации и удержания ключевых менеджеров в течение следующих пяти лет: если кто-то из менеджеров покинул бы компанию раньше, чем истекут пять лет, ему пришлось бы продать акции обратно.

РБК направил запросы представителям НОВАТЭКа Михельсона и «Волга груп» Тимченко.

Согласно декабрьской презентации «Сибура», текущему и бывшему менеджменту компании принадлежало 14,5%. В конце 2016 года они могли поучаствовать в продаже 10% «Сибура» китайскому Фонду шелкового пути (Silk Road Fund). Тогда около 9% компании продал Михельсон, а менее 1% — менеджмент. По подсчетам РБК, бизнесмен мог получить за свой пакет примерно $1,2 млрд (при тогдашней оценке всей компании в $13,38 млрд), а действующие и бывшие менеджеры — около $130 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45