Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Мантуров сообщил, что заводом Nissan в Петербурге будет управлять АвтоВАЗ

Мантуров: производство на заводе Nissan начнется в 2023 году под управлением АвтоВАЗа
Производство на бывшем заводе Nissan в Петербурге возобновится в следующем году под управлением АвтоВАЗа, рассказал глава Минпромторга. В октябре предприятие перешло в госсобственность
Денис Мантуров
Денис Мантуров (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В следующем году возобновится производство на бывшем заводе японского автоконцерна Nissan, управлять предприятием будет АвтоВАЗ, заявил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров, передает «РИА Новости».

«Появится производство в том числе на площадке Nissan, которое также, как мы ожидаем, будет осваиваться АвтоВАЗом», — сказал он.

Все российские активы Nissan, включая завод в Петербурге и центр продаж и маркетинга в Москве, перешли в госсобственность в лице ФГУП «НАМИ» в ноябре.

В октябре Минпромторг уточнял, что сделка предполагает опцион на обратный выкуп активов в течение шести лет. Тогда предполагалось, что АвтоВАЗ возьмет на себя задачи по гарантийному и послепродажному обслуживанию автомобилей Nissan на российском рынке и по поставкам запасных частей в дилерскую сеть.

Минпромторг назвал условие исключения Nissan из параллельного импорта
Бизнес
Фото:Spencer Platt / Getty Images

На заводе Nissan в Петербурге собирались внедорожники Qashqai, X-Trail и Murano. Предприятие приостановило работу в марте, вскоре после начала военной операции на Украине и первых санкций против России. Это произошло из-за нехватки импортных деталей, к которой привело нарушение логистических цепочек. Тогда же в простой ушли заводы Toyota и Hyundai.

В сентябре представитель Nissan сообщил, что завод не запустится раньше конца декабря.

Помимо активов Nissan «НАМИ» перешла 68-процентная доля Renault в АвтоВАЗе, а долю в московском заводе АО «Рено Россия» (бывшем «Автофрамос») получили власти Москвы. Производство на заводе компании в Москве было остановлено с февраля из-за перебоев с поставками комплектующих, а в марте Renault объявила о приостановке работы в России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01