Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Известия» узнали о дефиците сырья для коньяка в России

Минфин: правительство рассмотрит упрощение ввоза коньячного дистиллята из Грузии
Более 70% коньячного дистиллята ввозится в Россию из-за границы. Чтобы избежать дефицита сырья Минфину предложили упростить процедуру импорта дистиллята из Грузии, который проходит более жесткий контроль, чем сырье из Армении
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В России наблюдается дефицит сырья для производства коньяка, в связи с чем более 70% коньячного дистиллята ввозится в страну из-за рубежа, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Росалкогольтабакконтроля в адрес замминистра финансов Алексея Сазанова.

Чтобы решить проблему с дефицитом сырья Союзконьяк попросил Минфин упростить процедуру ввоза коньячного дистиллята из Грузии, который в данный момент проходит более жесткий контроль по сравнению с такой же продукцией из других стран.

Каждая партия грузинского коньячного дистиллята проходит лабораторные исследования, прежде чем попасть в Россию. Помимо этого, поставка сырья возможна только от производителей, прошедших проверку Роспотребнадзора.

На этом фоне коньячный дистиллят из Грузии начал попадать в Россию под видом продукции из Армении и Казахстана, отмечает Союзконьяк.

ФТС ужесточила проверки ввозимого в Россию армянского коньяка
Бизнес
Фото:Александр Гращенков / Russian Look / Global Look Press

В Росалкогольтабакконтроле также призвали Минфин упростить процедуру ввоза грузинского сырья, отметив, что его доставка напрямую из Грузии будет экономически выгоднее для получателя. При этом в федеральной службе подчеркнули, что сырье должно соответствовать всем требованиям законодательства и за этим пристально следят.

«У нас налажено тесное взаимодействие с Федеральной таможенной службой. По всем случаям выявления ввозимых сырья или готовой продукции, не соответствующих стандартам, мы информируем коллег, а они, в свою очередь, информируют нас, если выявляют аналогичные нарушения», — говорится в письме Росалкогольтабакконтроля.

Служба предложила ввести режим проверки, аналогичный контролю продукции из стран, которые не входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Странами — участниками ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия. Среди стран — наблюдателей союза: Молдавия, Узбекистан, Куба.

В Минфине сообщили «Известиям», что возможность упрощения ввоза коньячного дистиллята прорабатывается на уровне правительства.

В октябре Россия усилила контроль за ввозимым в страну армянским коньяком вскоре после решения Еревана ратифицировать Римский статут — основополагающий документ Международного уголовного суда (МУС). Если раньше контроль осуществлялся в отношении конкретных поставщиков, то теперь проверяют весь коньяк.

Тем не менее премьер-министр Армении Никол Пашинян 11 октября заверил, что проблемы с ввозом продукции уже решены, и призвал армянских производителей придерживаться стандартов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:32
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46