Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украина изменила методику подсчета тарифов на прокачку газа

Власти Украины изменили тарифы на прокачку газа по территории страны. Документом предписывается компаниям «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» «безотлагательно принять меры» для приведения всех ранее заключенных с контрагентами договоров в соответствие с новыми правилами. Представитель «Газпрома» отказался комментировать РБК изменение Украиной методики расчета газового транзита
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Правительство Украины обнародовало подписанное еще 3 сентября 2014 года постановление, изменяющее порядок расчета тарифов на прокачку газа про проходящим через территорию страны магистральным газопроводам и устанавливающее сами тарифы, а также нормы потерь газа при прокачке и нормы расхода газа на производственно-технологические нужды.

В частности, тариф на прокачку 1000 куб.м газа до Ужгорода на границе со Словакией установлен в размере в $31,3, до станции Орловка на границе с Румынией – $22,52, а до станции Дроздовичи на границе с Польшей – в $17,07. Кроме денежной составляющей, новый тариф включает 3,33% от объема прокачиваемого газа, чтобы компенсировать технические расходы потери. Документом предписывается компаниям «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» «безотлагательно принять меры» для приведения всех ранее заключенных с контрагентами договоров в соответствие с новыми правилами. Исключение сделано для компании «Молдовагаз» в части транспортировки газа для потребителей приграничных районов.

«Принятие постановления позволит укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с ОАО «Газпром» и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС, имплементировать который Украина должна до 1 января 2015 года. Такое решение полностью соответствует правилам Европейского энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 году», – отмечается в сообщении «Нафтогаза Украины».

В компании особо отметили, что постановление правительства Украины базируется на принципах равных условий доступа к украинской газотранспортной системе (ГТС), недискриминационности, экономической обоснованности и прозрачности», а потому позволит эффективную эксплуатацию ГТС и ее дальнейшее развитие для интеграции национального рынка природного газа в рынок Евросоюза.

В действующем контракте «Нафтогаза» и «Газпрома» транзитный тариф для первого квартала 2014 года был прописан размере $2,73 за 1 тыс. куб. м на 100 км. После повышения стоимости газа для Украины до $485,5 за 1000 куб. м «Газпром» предложил платить за транспортировку $3,9 за 1 тыс. куб. м на 100 км. «Нафтогаз» настаивает на цене в $268,5 за 1 тыс. куб. м газа и $3,4 за транзит 1 тыс. куб. м на 100 км.

26 августа «Нафтогаз» вернул «Газпрому» $10,54 млн, дополнительно уплаченные российской компанией за транзит газа в июле 2014 года. Украинская компания тогда отмечала, что аванс «Газпрома», внесенный за транспортировку, еще не израсходован полностью. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял РБК, что компания осуществила платеж «в соответствии с контрактными условиями».

Представитель «Газпрома» отказался комментировать РБК изменение Украиной методики расчета газового транзита.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37