Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СТС Media попросила Думу смягчить ограничения для иностранцев в СМИ

Принятый в конце сентября закон запрещает иностранцам владеть 20% и более в учредителе любого российского СМИ
Гендиректор СТС Media Юлиана Слащева
Гендиректор СТС Media Юлиана Слащева (Фото: ТАСС)

Компания СТС Media, которой принадлежат российские телеканалы СТС, «Перец» и «Домашний», обратилась в Госдуму с просьбой внести поправки в принятый недавно закон, запрещающий иностранцам владеть долями в 20% и более в учредителе любого российского СМИ. Как сообщает Интерфакс, речь идет о том, чтобы сделать исключение для публичных компаний, акции которых свободно торгуются на биржах.

«Мы обратились с запросом, возможен ли пересмотр в отношении публичных компаний, потому что мы единственная публичная компания и нам сложнее всех. Но пока мы никакого ответа не получили», – заявила журналистам гендиректор СТС Media Юлиана Слащева.

Она также сообщила, что в настоящее время в компании создан специальный комитет по реструктуризации, участники которого ведут переговоры с инвестиционными банками и юристами. «Процесс длинный, займет как минимум четыре недели», – отметила Слащева.

В конце сентября Госдума приняла (а Совет Федерации 1 октября одобрил) закон, запрещающий иностранцам владеть долями в 20% и более в учредителе любого российского СМИ, а также прямо или косвенно управлять учредителем такого СМИ. Компания СТС Media тогда распространила заявление о возможном влиянии данных поправок к закону «О СМИ» на компанию. «В настоящее время у нас нет оснований полагать, что данный закон негативно скажется на нашей операционной деятельности, он может значительно повлиять на организационную структуру и акционеров компании», – заявила генеральный директор СТС Media Юлиана Слащева.

Согласно заявлению, компания в настоящее время вместе с консультантами «анализирует потенциальные последствия принятия данных поправок и возможные действия, которые компания и ее акционеры могут предпринять для соблюдения требований закона одновременно с защитой интересов акционеров».

В день принятия Госдумой поправок в закон «О средствах массовой информации» акции CTC Media, торгующиеся на американской бирже NASDAQ, подешевели более чем на 22% – с $8,6 до $6,66 за штуку. За прошедшее время с тех пор акции подешевели еще более чем на доллар – сейчас они стоят примерно $5,27 за бумагу.

СТС Media – корпорация, зарегистрированная в штате Делавэр (США) и прямо или косвенно владеющая 100% акций российских юридических лиц, основной сферой деятельности которых является вещание развлекательных телеканалов в России и странах СНГ. В число акционеров СТС Media входит MTG Russia AB (компания, на 100% прямо и косвенно принадлежащая шведской публичной компании Modern Times Group MTG AB), владеющая приблизительно 39% обыкновенных акций СТС Media. Еще одним акционером СТС Media является Telcrest Investments Limited (частная кипрская компания, бенефициарными владельцами которой являются российские юридические и физические лица) с долей около 25% обыкновенных акций СТС Media. Остальные акционеры, включая американских и европейских институциональных и частных инвесторов, в совокупности владеют остальными 36% обыкновенных акций компании.

Как в России менялись требования к работе СМИ

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:41
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30