Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Владелец Lush закроет треть магазинов и уволит 200 сотрудников

Британская головная компания Lush 10 марта приостановила поставки продукции в российскую сеть. По расчетам владельца «Лаш Раша», запасов продукции хватит на три месяца
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Косметическая сеть Lush в России будет вынуждена закрыть 17 из 48 магазинов и уволить 200 из 500 сотрудников. Об этом сообщил владелец сети Дмитрий Азаров в разговоре с Forbes.

Такое решение он принял в связи с тем, что сеть столкнулась с кризисом из-за приостановки поставок продукции, о которой британская головная компания Lush объявила 10 марта.

«Если поставки не возобновятся, то это означает конец бизнеса», — сказал Азаров. По его расчетам, запасов продукции хватит не более, чем на три месяца. Однако «самой большой катастрофой» для косметической сети он назвал вынужденное увольнение людей.

«Лаш Раша» на 65% принадлежит Азарову и на 35% — британской Lush. Ему также принадлежали 65% в украинской косметической сети. В беседе с Forbes предприниматель уточнил, что эту долю он был вынужден передать британской компании.

«В противном случае, она подлежала бы национализации со стороны Украины», — объяснил Азаров.

L'Oreal закроет магазины в России
Бизнес
Фото:Gonzalo Fuentes / Reuters

Ранее британская Lush заявила о «мрачных перспективах» для бизнеса в России из-за международных санкций, но заверила, что это не представляет существенного риска для группы. По данным The Wall Street Journal, до конца февраля бизнес в России и на Украине приносил британской компании около 2% годовой выручки.

В начале марта американская компания по производству косметики и парфюмерии Estee Lauder, которая владеет брендами MAC, Clinique, Bobbi Brown, Jo Malone, Origins, DKNY, Tom Ford Beauty, решила приостановить коммерческую деятельность в России, закрыв онлайн- и офлайн-магазины и прекратив бизнес-инвестиции.

Французский производитель косметики и парфюмерии L'Oreal (владеет Garnier, Maybelline New York, Lancome и Vichy) также временно закрыл свои магазины в России и прекратил продажу онлайн через свои интернет-магазины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Цена платины впервые в истории превысила $2700 за унцию. В чем причины Инвестиции, 16:13
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия вернет своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50