Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Российский авторынок за 11 месяцев вырос на 12%

Продажи легковых и коммерческих автомобилей за 11 месяцев 2017 года выросли на 12%, в лидерах — Lada, Kia и Hyundai. Но автодилеры продолжают нести потери и уходить с рынка
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Подошли к концу года с плюсом

По итогам ноября продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России выросли на 15% по сравнению с ноябрем 2016 года, до 152 259 штук, следует из сообщения Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, слова которого приводятся в пресс-релизе, заметил, что рост в ноябре — еще одна веха на пути восстановления российского рынка. «Было бы уместно вспомнить, что ровно год назад мы все еще имели кумулятивные минус 12%. Это достаточно ощутимый прогресс за короткое время», — сказал он.

Всего за 11 месяцев было продано 1 430 197 автомобилей, что на 11,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам ноября рынок уже превысил на 4,4 тыс. машин объем продаж за весь 2016 год.

В тройку лидеров по итогам 11 месяцев вошли Lada, увеличившая продажи на 17%, корейские Kia — 24% и Hyundai — 9%.

Российский авторынок за 11 месяцев вырос на 12%

Поднимаются со дна

После взрывного роста в 2010–2012 годах, когда продавалось около 3 млн машин, в 2013 году рынок начал сжиматься. В последующие годы кризис в автомобильной отрасли нарастал: пик падения пришелся на 2015 год (минус 35,7%). За четыре года кризиса российский авторынок сократился более чем в два раза.

Только в 2016 году темпы падения снизились в 3,2 раза: по итогам года был продан 1 425 791 автомобиль, что на 11% меньше результатов 2015 года. В январе 2017 года Йорг Шрайбер выразил надежду, что в 2017 году рынок закончит период падения и вернется к умеренному росту. Прогноз АЕБ по году — рост на 4%, до 1,48 млн машин.

Уже в марте продажи новых автомобилей впервые с 2014 года выросли на 9,4%. А в мае российский рынок показал двузначный рост на 14,7% впервые с начала кризиса. По итогам первого полугодия рост составил 6,9%, до 718 529 машин.

Российский авторынок за 11 месяцев вырос на 12%

Стабильный рост в течение нескольких месяцев привел к тому, что по итогам сентября АЕБ повысила прогноз по рынку на 2017 год более чем в два раза — рост на 10,8%, до 1,58 млн автомобилей.

Основным драйвером восстановления выступили программы господдержки, в том числе адресные («Первый автомобиль», «Семейный автомобиль» и другие). В сентябре глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в 2017 году фактически каждый второй автомобиль продается с помощью инструментов поддержки.

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В последний месяц года опрошенные РБК автопроизводители не ожидают резких поворотов рынка. «В 2017 году на рынке наметилась стабилизация: благодаря более умеренным колебаниям курса рубля и снижению ключевой ставки, вкупе с мерами господдержки лизинга и кредита, отложенный потребительский спрос начал восстанавливаться», — отмечает представительница Ford Sollers. По ее словам, по итогам года продажи Ford в России вырастут на 15–16%, прогноз по рынку на уровне АЕБ. «На фоне наблюдавшихся позитивных макроэкономических показателей мы ожидаем по итогам года рост рынка на 12%, до 1,6 млн автомобилей», — прогнозирует управляющий директор Kia Motors Rus Александр Мойнов. В Renault сообщили, что российский рынок может вырасти более чем на 10% по итогам года.

Хорошие показатели 2017 года внушают автопроизводителям надежду на продолжение роста. В Ford ожидают, что в 2018 году рынок продолжит восстановление с темпами роста 10–15%. По словам представителя компании, рынок по-прежнему будет стимулировать господдержка. Мойнов из Kia отмечает, что при сохранении позитивных макроэкономических значений и степени государственной поддержки, которые рынок получает в этом году, он может вырасти примерно на те же 10–12% и достичь уровня около 1,8 млн автомобилей. По словам представителя Nissan, рост обусловлен низкой базой прошлых периодов, поэтому говорить о том, что рынок быстро вернется к докризисному объему, пока рано. Представители АвтоВАЗа и Renault от долгосрочных прогнозов воздержались.

Аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов считает, что в 2017 году произошло интенсивное восстановление рынка, но в дальнейшем многое будет зависеть от ряда факторов: характера господдержки, ситуации в экономике и спроса. В 2018 году темпы восстановления замедлятся, рост может составить 5–10%, добавляет он.

Дилеры несут потери

Кризис на авторынке сказался на дилерах: с 2014 года рынок потерял 750 автосалонов, их число сократилось с 4100 до 3513. Основные закрытия пришлись на 2015–2016 годы, только за эти два года закрылось около 500 предприятий. В январе 2017 года президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев говорил, что по итогам года могут закрыться еще 150 центров.

РОАД с надеждой смотрела на восстановление продаж в первом полугодии, надеясь на стабилизацию дилерской сети. Тогда ассоциация прогнозировала, что к концу 2017 года дилерская сеть вырастет на 30–40 автосалонов.

Несмотря на их ожидания, по итогам десяти месяцев количество центров сократилось на 117. По консолидированным данным РОАД и аналитического агентства «Автостат», в октябре сеть насчитывала 3413 дилерских центров.

Российский авторынок за 11 месяцев вырос на 12%

В октябре некогда крупная группа «Независимость» буквально за месяц потеряла дилерство большинства брендов, а часть ее автосалонов выставлена на продажу. 24 ноября Газпромбанк подал иски о банкротстве к нескольким структурам «Независимости».

Уход «Независимости» показал, что восстановление продаж не решило финансовые проблемы дилеров. Заместитель председателя правления группы компаний «АвтоСпецЦентр» Александр Зиновьев отмечает, что в сложной ситуации ряд бенефициаров стремится продать свой бизнес, не выдерживая кредитной нагрузки и возросших обязательств, а крупные игроки готовы воспользоваться предложением нарастить свою долю. «У всех дилерских холдингов своя политика, но мы видим, что трудно сейчас приходится не только небольшим и монобрендовым центрам, но и таким серьезным игрокам, как «Независимость» или «Авто Алеа», — заключает он.

Предправления дилерской группы «Авилон» Андрей Павлович считает, что во время и после кризиса на рынке останутся самые эффективные игроки: «Учитывая низкую маржинальность автобизнеса, высокую стоимость заемных финансов, потребность в больших оборотных средствах, площадях и количестве персонала, изменение ландшафта розничного автомобильного бизнеса продолжится еще более высокими темпами».

Директор по развитию компании «Рольф» Владимир Мирошников согласен, что в будущем году можно ожидать дальнейшего сокращения количества игроков, ухода слабых дилеров или их присоединения к сильным и успешным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54