Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Аргентина предложила «Газпрому» участие в геологоразведке и поставках СПГ

Министр промышленности Аргентины Дебора Джоджи предложила «Газпрому» поучаствовать в добыче и геологоразведке газовых месторождений в этой стране. Но местные запасы сравнительно небольшие, а спрос на газ растет, поэтому более привлекательным для «Газпрома» будет поставка в Аргентину СПГ, считают эксперты.
Алексей Миллер
Алексей Миллер (Фото: РИА Новости)

В рамках Петербургского международного газового форума прошла рабочая встреча предправления «Газпрома» Алексея Миллера и министра промышленности Аргентины Деборы Джорджи, сообщила пресс-служба концерна. Речь шла о реализации совместных проектов по разведке и разработке газовых месторождений на территории Аргентины, а также о поставках сжиженного природного газа из портфеля «Газпрома».

На встрече была достигнута принципиальная договоренность о будущем сотрудничестве «Газпрома» и аргентинской госкомпании YPF в области разведки и добычи газа в Аргентине, заявил РБК зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Однако условия работы «Газпрома» в проекте пока не определены, заметил он. По его словам, в ноябре делегация «Газпрома» поедет в Аргентину, чтобы выбрать взаимовыгодную форму сотрудничества.

Аргентина заинтересована в привлечении «Газпрома» для работы в проектах не только по добыче газа, но и по геологоразведке нетрадиционных ресурсов углеводородов, в том числе сланцевых, добавил координатор по переговорам министерства промышленности Аргентины Ангель Кораджио. Имеется в виду работа на шельфе и суше в центральной и западной части страны на границе с Чили. «Нас интересует опыт «Газпрома», его технологии, а не только финансовые вложения», – сказал он.

В Аргентине уже работают американская Chevron, малазийская Petronas и другие иностранные партнеры, говорит Кораджио. Но с «Газпромом» могут быть разные формы сотруднчиества, замечает он: возможен как обмен активами, в том числе на добычные или разведочные проекты в России, так и создание совместного предприятия.

Участие в добыче и геологоразведке в Аргентине не потребует значительных инвестиций, отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Запасы газа в этой стране сравнительно небольшие, указывает он. По данным Statistical Review of World Energy 2014 компании BP, доказанные запасы газа в Аргентине составляют 300 млрд куб. м (для сравнения в России - 31,3 трлн куб. м). Но «Газпром», как и «Роснефть», всегда готов поучаствовать в зарубежных проектах в политически дружественных странах на выгодных условиях, добавляет Полищук.

Это направление может быть перспективным, если вместе с правом участвовать в геологоразведке «Газпром» действительно получит возможность поставлять крупные объемы газа в Аргентину в виде СПГ, отмечает аналитик UBS Максим Мошков. Ведь несмотря на падение добычи в этой стране (с 2006 году сократилась на 23% до 35,5 млрд куб. м) наблюдается дефицит газа, а спрос растет (в прошлом году вырос на 1,7% до 48 млрд куб. м), замечает он. В 2013 году было импортировано 6,9 млрд куб. м - это почти половина запланированного производста Владивосток СПГ.

В прошлом году Gazprom Marketing & Trading выиграла тендер на поставку в Аргентину 15 партий СПГ общим объемом 1 млн т в 2014-2015 годах, отмечается в сообщении «Газпрома» 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Европа проиграла конкуренцию Азии»

Стратегия на диверсификацию способов доставки газа в Европу – СПГ – не работает, заявил предправления «Газпрома» Алексей Миллер: она проиграла конкуренцию азиатскому рынку, передает Интерфакс. Намерение Европы диверсифицировать источники поставок пока увенчалось лишь проектом «Южный газовый коридор» (закупки газа в Азербайджане) с возможностью поставок «маленького объема» – 10 млрд куб. м. Таким образом, диверсификация поставок газа также провалилась. «По-видимому, грядет новое ценообразование на газ, и это ценообразование может потеснить европейские хабы», – резюмировал он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44