Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Сечин написал Путину о рисках сделки с ОПЕК

Агентство Reuters узнало, что глава «Роснефти» в письме назвал сделку по сокращению добычи нефти ОПЕК и России «угрозой развитию российской промышленности». Против сделки компания выступала с самого начала
Владимир Путин и Игорь Сечин 
Владимир Путин и Игорь Сечин  (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Глава «Роснефти» Игорь Сечин написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором говорится, что сделка ОПЕК с Россией по сокращению добычи нефти является стратегической угрозой для России и играет на руку Соединенным Штатам. Об этом со ссылкой на копию письма, два источника в отрасли и собеседника в правительстве сообщает агентство Reuters. Это письмо, по данным агентства, было направлено Путину в декабре прошлого года.

Во сколько обойдутся новые льготы для нефтяного месторождения «Роснефти»
Бизнес
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Отвечая на вопрос о письме, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал РБК, что слухи в компании «не комментируют», а также «не обсуждают деловую переписку».​ Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также сказал, что «традиционно не комментирует» переписку (цитата по «Интерфаксу»).

Рекомендаций по поводу того, следует ли продлевать соглашение между ОПЕК и другими крупными производителями нефти, в том числе с Россией (ОПЕК+), которое начало действовать еще в 2017 году, по информации Reuters, в письме Сечина не было. Однако этот документ, как считают источники Reuters, стал четким сигналом для других высокопоставленных российских чиновников, занимающихся энергетической политикой: по их мнению, Сечин мог выступить за прекращение действия соглашения ОПЕК+.

«Участники соглашения ОПЕК+ фактически создали преференциальное преимущество для США», — говорится в письме Сечина, которое цитирует Reuters. А Штаты «считают увеличение собственной доли на рынке и захват целевых рынков своей основной задачей». Это «стало стратегической угрозой развитию нефтяной промышленности России», указано в письме. «Ключевой стратегической задачей, с которой сегодня сталкивается отечественная нефтяная отрасль, является дальнейшее снижение доли России на рынке, несмотря на наличие качественных добываемых запасов нефти, необходимой инфраструктуры и персонала», — продолжает автор письма.

Сечин последовательно выступает против соглашения ОПЕК+, указывает Reuters. Представители компании неоднократно говорили, что сделка с ОПЕК позволит США увеличить долю на рынке, напоминает Reuters.

Новак спрогнозировал сохранение уровня добычи нефти с учетом сделки ОПЕК+
Политика

Так, в апреле 2017 года «Роснефть» предупредила Минэнерго о продолжающемся росте сланцевой добычи в ​Северной Америке. В этом компания тогда также увидела риски в случае продолжения соглашения о сокращении добычи нефти. Основной угрозой для продления этой сделки в «Роснефти» тогда назвали быструю адаптацию производителей сланцевой нефти в США к повышению цен на нефть.

Сделка ОПЕК+ была заключена в конце 2016 года. Соглашение несколько раз продлевалось. Согласно его последней редакции, участники сделки должны сократить добычу на 1,2 млн барр. в сутки до конца июня 2019 года. Следующую встречу, чтобы обсудить эту договоренность, ОПЕК и ее союзники проведут 17–18 апреля в Вене.

Если Россия откажется от сделки, это приведет к резкому падению цен на нефть или вынудит Саудовскую Аравию нести большую часть бремени по сокращению добычи, чтобы продолжать поддерживать мировые цены на нефть, указывает Reuters, отмечая, что Эр-Рияд ранее утверждал: он не будет делать это в одиночку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сырский анонсировал наступления, так как «в обороне победу не одержать» Политика, 20:52
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01