Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Автосервисы рассказали о главных проблемах китайских машин в морозы

Автосервисы рассказали о главных проблемах китайских машин в морозы
РБК опросил представителей автосервисов, которые рассказали, как повели себя китайские автомобили, доля которых в России растет, при аномальном похолодании. Мнения ремонтников разделились
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Из-за сильных морозов в Московском регионе многие автовладельцы столкнулись с отказами техники и вынуждены были обратиться за помощью к специалистам. В связи с санкциями и уходом западных производителей в России возросла доля китайский машин. Опрошенные РБК представители автосервисов рассказали, с какими проблемами в непогоду столкнулись владельцы как китайских, так и других марок машин.

«Действительно, в холода выросло количество обращений с китайскими брендами машин JAC и Haval. Основные поломки — приборные панели плохо реагируют на сенсор, начинают глючить в холода многофункциональные мультимедийные устройства, топливные насосы сильно жужжат, плохо качают давление, большинство из них выходят из строя. На Haval плохо работает печка. В прошлом месяце в автосервис обратились 64 владельца китайских машин», — рассказали РБК в автосервисе REMTECH.

«Китайских автомобилей мало в ремонте. В морозы в основном обращаются с разрядкой аккумулятора и невозможностью запуска двигателя. У брендов EXEED в мороз возникали проблемы, связанные с климат-контролем. Система замерзала, но после того как машину банально отогревали за два-три часа, все начинало работать», — рассказали РБК в автосервисе «Автолегенд».

МЧС предупредило об аномальных морозах в Москве на Рождество
Общество
Фото:Артур Новосильцев / АГН «Москва»

Сотрудники автосервиса «Академический» рассказали в беседе с РБК, что с наступлением морозов увеличилось количество обращений со всеми марками авто. «Любая машина может замерзнуть и не запуститься, это зависит от того, какая стоит сигнализация, какого года машина, какой аккумулятор. Основная причина — это аккумулятор. В основном в холода страдают дизельные машины. У машин китайских марок в основном мерзнут щетки», — сообщили РБК в автосервисе «Академический».

«В морозы примерно одинаковые проблемы у всех автовладельцев были: аккумуляторы садились, электронные блоки давали сбои, замерзание дизельного топлива», — рассказала РБК директор компании по ремонту автомобилей «Автосвита» Мария Посеницкая.

Резкое похолодание наступило в Московском регионе и Центральной России в первые дни нового года. Уже 1 января Гидрометцентр сообщил об оранжевом уровне погодной опасности в Москве и области; температура воздуха в опустилась в ночь на 2 января.

Автодилеры зафиксировали избыток китайских машин на складах
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Ночь на 4 января в Москве стала самой холодной с начала зимы: на базовой метеостанции ВДНХ минимальная температура воздуха составила минус 26,4 градуса, на Балчуге она опустилась до минус 24,8, а в Тушино — до минус 27,1 градуса. «Это самая холодная ночь этой зимы и на 15 градусов ниже климатической нормы», — написал тогда ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он отметил, что в последний раз столбики термометров в столице опускались до таких значений 42 года назад: в 1982-м температура составила минус 27,7 градуса.

В Подмосковье были зафиксированы 30-градусные морозы. По прогнозам синоптиков, ослабление ожидается с 9–10 января. МЧС предупредило, что аномальные морозы сохранятся в Москве в период с 6 по 8 января со среднесуточной температурой на 7–15 градусов ниже климатической нормы.

Как ранее писал РБК, по итогам десяти месяцев 2023 года, по данным «Автостата», продажи китайских марок в России составили 406,5 тыс. автомобилей, увеличившись в 4,8 раза к аналогичному периоду 2022-го. Вместе с тем за этот же период было собрано на автозаводах («Автотор», Haval) 153,4 тыс. машин (рост в 3,8 раза год к году) и завезено в страну 428,5 тыс. китайских автомобилей (рост в 6,6 раза).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24