Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Экс-глава ФАС Артемьев стал президентом сырьевой биржи Петербурга

Экс-главу ФАС Артемьева назначили президентом сырьевой биржи Санкт-Петербурга
Артемьев руководил ФАС с момента создания службы в 2004 году, а в 2020-м был уволен и стал помощником Мишустина. О том, что именно он будет назначен президентом СПбМТСБ, ранее сообщали источники РБК и «Интерфакса»
Игорь Артемьев
Игорь Артемьев (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Совет директоров Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) назначил ее президентом бывшего главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, говорится в сообщении на биржевом сайте. Полномочия Алексея Рыбникова, возглавлявшего СПбМТСБ с 2011 года, были прекращены.

Глава совета директоров СПбМТСБ Юрий Медведев поблагодарил Рыбникова за работу и отметил, что за 12 лет биржа вместе с регуляторами и участниками рынка «создала прозрачную общенациональную систему торговли товарами, клиринга и расчетов, внедрила совместно в практику работы рынков институт операторов товарных поставок, обеспечив связку системы биржевой торговли и транспортировки биржевых товаров».

В свою очередь, Артемьев среди важнейших задач СПбМТСБ назвал «продолжение формирования национальных индикаторов, прежде всего по нефти», а также формирование стратегии развития на следующий период.

О том, что именно Артемьев возглавит СПбМТСБ, в октябре сообщили источники РБК и «Интерфакса».

СПбМТСБ организует биржевые торги на товарных рынках, в том числе нефтепродуктов (секция «Нефтепродукты»). С мая по середину сентября биржевые цены на бензин (на дизтопливо с начала августа) быстро росли на фоне планов Минфина сократить бюджетные компенсации нефтяным компаниям за сдерживание внутренних цен (топливного демпфера).

21 сентября правительство временно запретило экспорт бензина и дизеля, затем частично смягчило ограничение, а 6 октября восстановило демпфер, повысило дополнительную пошлину для экспортеров, которые не производят бензин и дизель, до 50 тыс. руб. за 1 т и утвердило повышение норматива по продаже для бензина до 15% и для дизтоплива до 12,5%. Это позволило уже к середине октября снизить цены на АИ-92 и АИ-95 с максимумов на 26%, для дизтоплива — на 21%.

Мишустин уволил своего помощника, экс-главу ФАС Артемьева
Политика
Игорь Артемьев

Артемьев родился в 1961 году в Ленинграде. Учился в Ленинградском государственном университете им. А.А.Жданова (ныне СПбГУ) — сначала на биолого-почвенном, затем на юридическом факультете. Был аспирантом Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.Герцена (ЛГПИ; ныне РГПУ им. Герцена).

Работал преподавателем ЛГПИ, в 1990-х был депутатом петербургского горсовета, а затем законодательного собрания. В 1992 году стал одним из основателей Региональной партии центра. В дальнейшем она влилась в «Яблоко», а сам Артемьев позднее занимал пост зампредседателя партии. На данный момент входит в состав политического комитета «Яблока».

В 1996-м выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Петербурга, но потом снял в пользу Владимира Яковлева, который и стал главой города. При нем Артемьев был первым вице-губернатором и возглавлял комитет финансов горадминистрации. С 1999 по 2003 год был депутатом Госдумы, в 2000-м баллотировался на пост петербургского губернатора, но проиграл выборы.

Антимонопольной службой руководил с момента ее создания в 2004 году (раньше это был антимонопольный комитет), отправлен в отставку в 2020-м. Новым главой ФАС стал бывший вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский, который руководит ею по сей день. После этого Артемьев стал помощником премьер-министра Михаила Мишустина, а 4 ноября был уволен по собственному желанию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:03
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41