Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Власти решили национализировать завод «Метафракс» из-за контроля из США

«Ъ» узнал о требовании Генпрокуратуры изъять в пользу государства акции завода метанола
Генпрокуратура потребовала изъять у «Метахолдинга» и двух других структур акции одного из крупнейших производителей метанола в России «Метафракс Кемикалс», так как после приватизации завод контролирует компания из США
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Генпрокуратура подала иск в суд в связи с незаконной приватизацией в 1990-х одного из крупнейших производителей метанола и формалина в России «Метафракс Кемикалс» и потребовала изъять акции компании у нынешних владельцев, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на судебные документы.

Иск подан в Арбитражный суд Пермского края, где находится предприятие. Ответчики — компании «Метахолдинг» (по данным СПАРК, владеет долей в 95,88%), «Метафракс Трейдинг» (доля 0,27%) и Тольяттихимбанк.

Генпрокуратура в иске заявила, что государство незаконно было выведено из числа владельцев «Метафракс Кемикалс» (ранее предприятие называлось Губахинским химическим заводом), ответчики получили контроль над ним «противоправно».

Завод производит опасную продукцию, в том числе метанол, поэтому его приватизация была запрещена. Кроме того, предприятие считалось еще и стратегическим, в связи с чем решение о приватизации могли принять только на федеральном уровне. При этом план приватизации в 1992-м утвердил Пермский областной комитет по управлению имуществом «с превышением полномочий», утверждает Генпрокуратура.

Суд решил, что депутат Госдумы незаконно владел акциями порта и забрал их
Политика
Андрей Колесник

Вслед за этим администрация города Губахи зарегистрировала общество «Метанол» (впоследствии «Метафракс»), областной комитет имущества утвердил сертификат на право владения акциями предприятия, произведена их регистрация. В Генпрокуратуре заявили, что эти и последующие сделки были совершены с участием лиц, «не имевших права определять судьбу предприятия». Однако 100% акций завода были распределены, в том числе в 1993-м акции были переданы в доверительное управление бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву, а затем он получил контроль над 35,2% ценных бумаг через свои структуры «Нефтехимик» и «Инвестиционная компания «Финансовый дом».

В результате этих и иных сделок с 2007 года заводом владеет «группа лиц с участием иностранных компаний», отметили в Генпрокуратуре. В иске сказано, что пакет в более чем 96% контролирует американская Sorcy Investments Trust (США), которой принадлежит «Метахолдинг». Из данных СПАРК следует, что этой компанией владеют американские «Клевер ЛЛК» и «Лурен ЛЛК».

В этой связи Генпрокуратура потребовала изъять у ответчиков акции «Метафракс Кемикалс» и зачислить их на счет Росимущества, а до решения вопроса по существу принять в отношении них обеспечительные меры. Как отмечает «Коммерсантъ», спорные акции арестованы.

В УК «Метафракс Групп» газете заявили, что «располагают документами, подтверждающими законность процедуры приватизации». В пресс-службе Рыболовлева «Ъ» подтвердили, что его компании участвовали в приватизации пермских предприятий, происходившей «на основании законных решений» властей.

Представитель Рыболовлева сказал РБК, что сейчас предприниматель не имеет отношения к предприятию. «В начале 1990-х годов связанные с Дмитрием Рыболовлевым структуры участвовали в приватизации предприятий в Пермской области на основании законных решений органов власти. Одно из таких предприятий — ОАО «Метафракс», пакет акций которого спустя несколько лет был продан Дмитрием Рыболовлевым сторонним структурам. Уже более 25 лет ни сам Дмитрий Рыболовлев, ни его компании не имеют никакого отношения к владению или управлению ОАО «Метафракс». В связи с этим Дмитрий Рыболовлев никак не может прокомментировать имеющийся в распоряжении СМИ судебный иск в отношении АО «Метафракс Кемикалс», — сказал он.

Генпрокуратура подала иск к владельцам производства оптики для танков
Бизнес
Фото:Евгений Курсков / ТАСС

Ранее Генпрокуратура уже подала ряд схожих исков к другим российским предприятиям. В июле в числе ответчиков по ним были рыбопромышленный холдинг «Тефида» и Пермский порт. В судебных актах истребование имущества объясняется интересами государства и переходом компаний под контроль иностранных лиц либо проживающих за рубежом граждан. В начале августа иск был подан к компаниям «СибМир» и «ИсНов» (входят в холдинг РАТМ). Он касался изъятия Ростовского оптико-механического завода (РОМЗ), который занимается производством оптико-механических и оптико-электронных приборов дневного и ночного видения для систем управления огнем бронетанковой военной техники, в том числе для танков «Армата».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Метанол"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России снизились цены на «параллельные» машины. Список Авто, 12:18
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис Pro, 12:18
Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах Политика, 12:17
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53