Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

РЖД не смогли погасить в срок долларовые евробонды

Срок выплаты был 5 апреля, компания должна была погасить еврооблигации номинальным объемом $605 млн, однако из-за санкций Великобритании не смогла провести платежи
РЖД RU000A0JXN05 ₽10 921,3 +0,66% Купить
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

РЖД не смогли погасить в срок 5 апреля долларовые еврооблигации номиналом $604,5 млн, говорится в сообщении компании, размещенном на европейской бирже Euronext.

Как уточнили в компании, эмитент ценных бумаг RZD Capital не смог получить от РЖД средства для погашения облигаций и выплаты по ним накопленного дохода. Компания обратилась в Управление по реализации финансовых санкций Великобритании (OFSI) за лицензией, позволяющей обслуживать долг, однако предупредила, что на обработку запроса может понадобиться несколько недель.

4 апреля РЖД сообщили, что лондонское отделение банка The Bank of New York Mellon заморозило счета компании, из-за чего она не смогла погасить еврооблигации в швейцарских франках. Срок погашения был 4 апреля.

Минфин из-за санкций расплатился по евробондам в рублях вместо долларов
Экономика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В сообщении говорилось, что выплаты в франках или другой валюте могут быть приостановлены на неизвестный срок из-за необходимости соблюдать законодательство банком-корреспондентом.

РЖД с 24 марта находятся под санкциями Великобритании, с конца февраля — под санкциями Канады и ЕС.

В марте держатели облигаций РЖД, номинированных в евро, не получили в срок выплаты. Они должны были пройти 6 марта, компания должна была выплатить €23 млн ($25 млн). Из-за российских праздников срок выплаты сдвинули на 9 марта, однако выплаты не прошли и тогда.

В конце марта Минфин РФ, который тоже оказался под западными санкциями, сообщил, что в полном объеме исполнил обязательства по еврооблигациям с погашением в 2030 году. The Bank of New York Mellon получил средства для выплаты купонов и частичного погашения основного долга по облигациям внешних облигационных займов России на сумму почти $330 млн.

Источники РБК сообщали, что ведомство использовало для этого замороженные валютные резервы, несмотря на санкции.

Потанин рассказал, как «Норникелю» разрешили заплатить по долгам в валюте
Бизнес
Владимир Потанин

Однако в начале апреля Минфин впервые расплатился по евробондам в рублях из-за того, что иностранный банк-корреспондент отказал в исполнении поручения на выплату купонного дохода и на погашение долларовых еврооблигаций. Платежи должны были пройти 4 апреля, сумма должна была составить $649,2 млн. Из-за этого Минфин перечислил деньги в Национальный расчетный депозитарий (НРД) в рублях по официальному курсу ЦБ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01