Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ узнали подробности дела о покушении против владельцев Merlion

По данным «Коммерсанта», владельцев Merlion заподозрили в причастности к делу об убийстве после явки с повинной участника боевых действий на востоке Украины. Арест фигурантов этого дела продлили до 6 февраля
Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»
Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

Следствие заподозрило совладельцев ИТ-дистрибьютора Merlion в причастности к организации убийства, после того как в ФСБ явку с повинной оформил некий участник боевых действий на Донбассе, пишет «Коммерсантъ».

В апреле 2022 года в редакцию РБК были представлены документы подтверждающие наличие у Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова права на реабилитацию, так как уголовное дело по ч. 2 ст. 167, пп. «е» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК, возбужденное в отношении упомянутых в статье менеджеров в связи с описываемыми обстоятельствами, было прекращено за отсутствием состава преступления.

О том, что трое владельцев ИТ-дистрибьютора Merlion — Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов были задержаны по делу об организации убийства, стало известно 26 октября. Ранее по той же статье задержали бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина.

По данным «Коммерсанта», оформивший явку с повинной утверждает, что в 2015 году к нему обратился Левин и предложил за вознаграждение напасть на дом одного бизнесмена в Красногорском районе Подмосковья. По словам мужчины, он и еще один будущий участник боевых действий в Донбассе бросали в стены дома бутылки с зажигательной смесью, причем сообщник целился в окна, создавая опасность для жизни находившихся внутри.

В результате никто не пострадал, а дом не сгорел, пишет «Коммерсантъ». При этом красногорская полиция вела расследование по факту атаки, однако оно не дало результатов и уголовное дело в итоге прекратили, указывает газета. По ее данным, сейчас второй предполагаемый участник нападения на дом бизнесмена погиб.

«В компании Merlion не владеют дополнительной информацией по судебному делу в отношении акционеров компании. Нам, как и общественности, доступна только та информация, которая публикуется в официальных источниках», — заявили РБК в пресс-службе Merlion.

РБК направил запрос в Следственный комитет.

Владельцы компании Merlion задержаны по подозрению в организации убийства
Технологии и медиа
Олег Карчев

Накануне, 5 ноября, Хорошевский райсуд Москвы продлил на три месяца сроки ареста совладельцев Merlion и Левина. С ходатайствами о продлении содержания под стражей в суд обратилось следственное управление СКР по Северо-Западному округу Москвы, сообщает «Коммерсантъ». В них говорилось, что все четверо обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 30 и 105, а также ст. 167 (покушение на убийство и умышленное уничтожение имущества) УК, и обладают значительными финансовыми возможностями и связями для противодействия расследованию.

Алексей Абрамов, Владислав Мангутов и Олег Карчев владеют по 33,33% Merlion через кипрскую Merlion Group Limited, следует из данных СПАРК и реестра юрлиц Кипра. Аналогичными долями через ООО «Бюрократ» они прямо и косвенно владеют в банке «Реалист». Левин является членом совета директоров банка «Реалист».

В 2008 году Левин, на тот момент занимавший пост вице-президента по безопасности «Евросети», был арестован по обвинению в вымогательстве и похищении бывшего экспедитора ретейлера Андрея Власкина. По тому же делу следствие пыталось привлечь в качестве обвиняемого одного из основателей «Евросети», Евгения Чичваркина. В конце 2010-го суд присяжных оправдал Левина и других фигурантов, после чего первый получил 20 млн руб. компенсации за незаконное уголовное преследование. Дело в отношении Чичваркина прекратили в 2011 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30