Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Транснефть» предложила ужесточить требования к качеству нефти

Речь идет о внеплановых проверках, установке систем видеонаблюдения и доступе операторов к данным о качестве нефти. Компания предложила ужесточить контроль над частными пунктами сдачи после истории с трубопроводом «Дружба»
«Транснефть» TRNFP ₽1 342,8 +1,33% Купить
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Глава «Транснефти» Николай Токарев направил письмо главе правительства Михаилу Мишустину, в котором попросил поручить Минэнерго учесть предложения компании по обеспечению безопасности пунктов сдачи-приема (ПСП) нефти. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. Факт направления письма РБК подтвердил советник главы «Транснефти» Игорь Демин. Он пояснил, что за время обсуждения операционного контроля над ПСП стало очевидно, что «вопрос безопасности надо ставить шире».

Компания хочет получить право на внеплановые проверки в этих пунктах, установить там систему видеонаблюдения за сотрудниками и обеспечить контроль оператора за качеством сдаваемой в систему нефти на пунктах подготовки. Помимо этого «Транснефть» просит непрерывно передавать ей данные об учетных операциях и параметрах качества нефти, говорится в письме.

Как отмечает глава «Транснефти», за последние два года компания восемь раз направляла предложения по ужесточению требований к обеспечению безопасности на ПСП в Минэнерго и трижды — в правительство. Разобраться в ситуации дважды поручал и президент Владимир Путин. Токарев в письме предлагает расценивать противодействие нефтяников установлению контроля над частными пунктами «как осознанные действия по сохранению условий для сдачи в систему некондиционной нефти».

«Транснефти» удалось согласовать свои предложения с некоторыми компаниями, «отчасти их скорректировав», сообщают источники издания.

Мишустин поручил вице-премьеру Александру Новаку проработать предложения компании, тот переадресовал вопрос в Минэнерго.

Позже, после обращения к премьеру, вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин в своем письме заместителю министра энергетики Анастасии Бондаренко еще раз попросил ведомство учесть предложения компании. Он обратил внимание, что умышленная сдача нефти в систему, содержащей искусственные химические соединения в высокой концентрации, может угрожать прокачке нефти и всей системе транспортировки.

«Транснефть» сообщила о еще 350 тыс. т «грязной» нефти в ее трубопроводах
Бизнес
Фото:Daniel Acker / Bloomberg

Вопрос о необходимости контроля над частными пунктами сдачи нефти «Транснефть» подняла после инцидента с загрязнением нефти на трубопроводе «Дружба» весной 2019 года. В апреле белорусские власти сообщили, что по нему стала поступать нефть, загрязненная хлорорганикой, что грозило авариями на нефтеперерабатывающих заводах. По версии российского следствия, в трубопровод грязная нефть попала через узел учета сырья Самара — Унеча, который раньше принадлежал «Самаратранснефть-терминалу». Чистая нефть стала поступать в мае 2019 года, а с 1 июля поставки по «Дружбе» возобновились полностью.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:44
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Ученые спрогнозировали мощные магнитные бури и полярные сияния Общество, 19:56
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50