Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2019⁠,
0
Эксклюзив

Финансист «Газпрома» назвал скачок акций монополии «манипуляцией рынком»

Причиной резкого взлета стоимости акций «Газпрома» стала попытка «креативно» заработать на слухе об отставке Миллера, заявил РБК глава финансово-экономического департамента компании. По его словам, акции будут дорожать и дальше
Александр Иванников
Александр Иванников (Фото: gazprom.ru)

Скачок котировок «Газпрома» 3 июня стал следствием манипуляции рынком, заявил РБК начальник департамента 816 «Газпрома» (финансово-экономический) Александр Иванников.

«С моей точки зрения, это манипуляция рынком. Кто-то распустил слух, что председатель правления (Алексей Миллер. — РБК) уходит, и хотел креативно продать акции», — сказал Иванников.

В ходе торгов на Московской бирже в понедельник, 3 июня, акции «Газпрома» примерно за три часа подорожали на 17%, впервые за 11 лет превысив отметку 250 руб. за штуку. Перед этим в Telegram-каналах прошла информация об отставке Алексея Миллера и его смене на главу «Газпром нефти» Александра Дюкова уже 4 июня. Информация оказалась ложной, и уже к вечеру прирост стоимости акций «Газпрома» сократился до 9,49%, а в следующие два дня шла коррекция вниз.

«Кто-то воспринимает уход председателя как позитивный фактор, я не думаю, что это позитивный фактор. Но это был совершенно точно фейк. Если посмотреть, кто продавал акции в этот день на Московской бирже, можно будет понять, кто автор», — сказал РБК Иванников, признавшись, что не знает, кто запустил слух.

Рынок сыграл в отставку главы «Газпрома»
Бизнес
Алексей Миллер

Ранее в четверг экс-зампред правления и миноритарный акционер «Газпрома» Александр Медведев объяснил скачок котировок приближением цены акций к реальной рыночной стоимости. «Мы начинаем приближаться к рыночной стоимости, потому что мы были дико недооценены», — сказал он.

Иванников также считает, что в дальнейшем акции «Газпрома» будут дорожать, так как существуют предпосылки для устойчивого, а не скачкообразного роста цены.

«Мы в этом году возьмем на себя обязательства не снижать дивиденды, но не в абсолютном варианте, а в относительном: мы видим цель достижения выплат в 50% от МСФО в ближайшие два-три года... Будет делаться полный налоговый мониторинг зависимых обществ, что приведет к повышению их прозрачности», — сказал он.

В четверг, 6 июня, стоимость акций «Газпрома» на Московской бирже колеблется вокруг уровня закрытия предыдущих торгов, на максимуме она поднималась до 236,6 руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23