Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ узнали об инициативе страховщиков поднять тарифы ОСАГО для такси

Хотя они были пересмотрены в сентябре, этого недостаточно для выплат страховщиков в сегменте такси из-за частоты аварий. Участники рынка, ЦБ и Минфин обсуждают повышение тарифов на 60%, сообщают источники «Коммерсанта»
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Страховщики совместно с ЦБ и Минфином обсуждают пересмотр тарифов ОСАГО для такси, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух собеседников на рынке.

В последний раз ЦБ пересмотрел тарифный коридор и базовые ставки ОСАГО в сентябре 2020 года. Тогда для большинства частных владельцев легковых автомобилей его расширение составило 10%, для юрлиц — 20%, для такси — 30%.

По словам одного из собеседников газеты, достаточность тарифов особенно просела в сегменте такси, поскольку средняя частота ДТП в нем составляет 31% в год. При этом средняя частота ДТП легковых автомобилей физлиц — 4,3%. «Треть из тех такси, что сейчас ездит по дорогам, по статистике, станет участником аварии», — пояснил собеседник.

Выплаты по ОСАГО такси у страховщиков уже превышают сборы в этом сегменте на 62% с учетом расходов на ведение дел компаний. Чтобы обеспечить хотя бы нулевую рентабельность, «необходимо поднять тарифы для такси на 60%», говорит источник газеты. По словам собеседников, эти цифры уже обсуждаются рынком с ЦБ и Минфином и находят понимание.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

В ЦБ на запрос газеты ответили, что выступают за сбалансированность тарифного коридора. «Тарифный коридор устанавливается на основе актуарных расчетов, в соответствии с законодательством мы можем пересматривать его не чаще раза в год. Пока мы не приступили к анализу оценки убыточности в целях определения целесообразности изменения тарифного коридора», — заявили в Банке России.

В России вступили в силу новые правила покупки ОСАГО
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Несбалансированность тарифа приводит к множеству проблем, в первую очередь у автомобилистов, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Водители страдают от аварий с участием такси, поскольку есть такие автопарки, где вероятность аварии составляет 100%, указали в РСА. «Было бы справедливо, если бы ОСАГО как финансовый рычаг заставляло их внимательнее относиться к отбору, обучению и контролю своих водителей и транспорта», — считает собеседник газеты в РСА.

Замглавы «Ингосстраха» Илья Соломатин отметил, что обсуждение достаточности тарифов ОСАГО для такси никогда и не прекращалось. По его словам, год пандемии снизил число перевозок, но уже в четвертом квартале 2020-го страховщики столкнулись с острой нехваткой тарифов по такси.

Представители рынка извоза крайне негативно отнеслись к планам страховщиков, пишет газета. Ставку ОСАГО для такси уже подняли и стоимость этого полиса для таксиста уже в десять раз выше, чем для физлица, утверждает глава комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития таксомоторных перевозок Богдан Коношенко. Повышение тарифов приведет к уходу с рынка официальных перевозчиков или существенно повысит стоимость поездок, считает он.

В пресс-службе компании «Ситимобил» сообщили, что стоимость поездок формируется с помощью алгоритмов динамического ценообразования, которые учитывают множество факторов, а повышение тарифов ОСАГО не ключевой из последних. При этом там отметили, что инициатива отрицательно скажется на таксопарках и может стать одной из причин возвращения таксомоторного бизнеса в серую зону. «К тому же уже сейчас стоимость носит почти заградительный характер (около 70 тыс. руб.) и сам полис практически невозможно купить», — заявили в пресс-службе компании.

В сервисе заказа такси «Максим» сообщили РБК, что не знают общей по рынку статистики ДТП с автомобилями такси, но в общем объеме поездок «Максим» аварии с пострадавшими составляют «стотысячную долю процента», причем от 60% до 70% из них происходят по вине других участников дорожного движения. Там отметили, что сейчас ОСАГО для такси на примере автомобиля KIA Rio стоит 29 тыс. руб., а при увеличении на 60% страховой полис будет стоить 46 тыс. рублей. «Для водителей в регионах это неподъемная сумма», — сообщили в сервисе, отметив, что проблема страховщиков должна решаться не увеличением стоимости полиса, а допуском к оказанию услуги самозанятых граждан. «Вероятно, при увеличении числа застрахованных страховщикам не понадобится увеличивать стоимость ОСАГО», — отметили в «Максим».

В сервисе «Везет» сообщили, что ОСАГО не является ключевым фактором в формировании тарифов, поэтому сложно прогнозировать, как инициатива страховщиков повлияет на стоимость поездок. «Мы считаем, что повышение стоимости ОСАГО для таксистов будет иметь негативные последствия, так как спровоцирует уход многих перевозчиков в серую зону. Это затормозит легализацию рынка и рост доступности такси для пассажиров», — сообщила РБК представитель пресс-службы «Везет» Юлия Варламова.

РБК также направил запросы в Яндекс.Такси и Gett.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40