Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Merlion купил бренды Vitek и Maxwell

Дистрибьютор, владелец бренда Digma и магазина «Ситилинк» Merlion приобрел собственника брендов бытовой техники Maxwell и Vitek, их развитием будет заниматься объединенная команда Merlion и экс-владельца Golder Electronics
Фото: Вадим Жернов / РИА Новости
Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

Группа компаний Merlion купила Golder Electronics, в портфель которой входят бренды Vitek, Röndell, Maxwell и Coolfort, говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

«Дальнейшим развитием этих брендов займется объединенная команда Golder Electronics и Private Labels.Merlion, подразделения, отвечающего за собственные торговые марки группы компаний», — сказано в сообщении.

Сумма сделки, заключенной 4 июля, не раскрывается.

Merlion — широкопрофильный дистрибьютор, владелец интернет-магазинов «Ситилинк», «Позитроника», брендов Digma (ноутбуки, мониторы, телевизоры и другая электроника), Sunwind (телефоны, планшеты, телевизоры и т.д.) и др. Направление «Техника для дома» компания развивает c 2009 года.

Golder Electronics создана 1993 году, занимается продажей и обслуживанием бытовой техники и посуды. Российский бренд Vitek появился в 2000-м, под этой маркой продают бытовую технику — пылесосы, утюги, электрочайники, мультиварки и т.д. Под брендом Maxwell также продается бытовая техника. Röndell — созданный в Германии бренд, в России с 2006 года. Изначально это была марка посуды, сейчас также выпускается техника для кухни. Coolfort специализируется на термохолодильниках, вентиляторах и другой технике для дома.

Суд приговорил экс-руководителя Merlion к 22 годам колонии
Общество
Вячеслав Симоненко

В апреле этого года бывшего гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко приговорили к 22 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210), покушении на получение особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290), заведомо ложном доносе (ч. 3 ст. 306) и ложных показаниях (ч. 2 ст. 307 УК).

Согласно версии обвинения, Симоненко, сфабриковав с помощью сотрудников Следственного комитета России и ФСБ уголовное дело в отношении бывших работодателей (соучредителей Merlion Олега Карчева, Алексея Абрамова, Владислава Мангутова и топ-менеджера Бориса Левина), вымогал у них 15 млрд руб. за прекращение преследования. Бывший гендиректор свою вину не признал.

Прежде потерпевшие сами были подозреваемыми, когда Симоненко в 2020 году обвинил их в организации покушения на себя. По версии мужчины, мотивом стал долг $4,5 млн из-за его увольнения. Следствие установило, что исполнителем покушения был ветеран боевых действий в Донбассе Григорий Жеренов. Он написал явку с повинной и рассказал следствию, что был нанят руководителями Merlion.

После ареста совладельцев Merlion в октябре 2020 года участники преступного сообщества начали вымогать у них деньги за завершение уголовного преследования. После передачи дела в главное управление СК следователи предположили, что покушения не было, и в феврале 2022 года арестовали самого Симоненко. В причастности к вымогательству также подозревают нескольких следователей и сотрудников ФСБ.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бытовая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
В КНДР произошла авария во время спуска военного корабля Политика, 04:12
Рамафоса ответил на вопрос Трампа о том, что Зеленский делал в ЮАР Политика, 04:05
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов Политика, 03:48
Число пытавшихся атаковать Москву дронов достигло 17 Политика, 03:34
В Домодедово и Жуковском сняли ограничения на полеты Политика, 03:30
Аэропорт Шереметьево приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:24
МИД разъяснил, кто может подписать меморандум с Россией от Украины Политика, 03:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Харькове прогремели взрывы Политика, 03:08
В Туле упали обломки беспилотника Политика, 02:55
Собянин заявил о еще четырех сбитых дронах Политика, 02:47
Курс биткоина обновил исторический максимум Финансы, 02:39
В военном параде в день рождения Трампа примут участие танки и лошади Политика, 02:26
Аэропорт Внуково вслед за Домодедово и Жуковским приостановил полеты Политика, 02:20
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 01:55