Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Канадские сталевары назвали новые пошлины США «катастрофическими»

Это может повлиять на всю канадскую сталелитейную промышленность, отметил президент Ассоциации производителей стали Канады. Ранее власти страны, а также ЕС собирались оспорить подобный шаг Вашингтона в ВТО
Фото: Mark Blinch / Reuters
Фото: Mark Blinch / Reuters

Президент канадской Ассоциации производителей стали Джозеф Галимберти назвал ситуацию с введением США новых пошлин на ввоз стали и алюминия «катастрофической» для сталелитейной промышленности своей страны. Об этом он, как передает Reuters, заявил журналистам.

Однако официально, как уточнил Галимберти, производители стали пока не обращались к Оттаве с просьбами о поддержке. Вместо этого, по его словам, представители отрасли потребовали от правительства как можно скорее предпринять контрмеры.

«Мы наблюдаем, как клиенты прямо сейчас меняют заказы, откладывая их <...>, это тяжелая ситуация для канадской сталелитейной отрасли», — сказал глава ассоциации журналистам.

Шесть стран G7 выразили обеспокоенность из-за новых торговых пошлин США
Политика
Министр финансов Канады Билл Морно

Министр инноваций, науки и экономического развития Канады Навдип Байнс после заседания кабинета министров, посвященного этому вопросу, заявил, что правительство ведет переговоры с представителями обеих отраслей о возможных мерах поддержки.

«У нас интенсивные переговоры о том, что мы можем сделать для их поддержки», — сказал министр. «Мы рассмотрим все варианты», — добавил он.

Трамп объяснил введение пошлин на сталь и алюминий
Политика
Фото:Reuters

Позднее премьер-министр Канады Джастин Трюдо встретился с руководителями предприятий сталелитейной отрасли. «Мы собираемся отстаивать своих рабочих», — сказал он журналистам после встречи.

Администрация президента Дональда Трампа с 1 июня ввела ввозные пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий для Канады, которая считается крупнейшим экспортером стали в США. Аналогичные пошлины введены для Мексики и Европейского союза. Оттава и Брюссель уже выразили намерение оспорить введение пошлин во Всемирной торговой организации (ВТО).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Американец выиграл более $1,8 млрд в лотерею Общество, 16:47
Дума Тольятти лишила депутата должности после видео о «сильном паспорте» Политика, 16:47
Захарова осудила задержание россиянина в Латвии Политика, 16:44
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал стриминговый сервис Twitch Политика, 16:39
Долина согласилась выселиться из квартиры на январских праздниках Общество, 16:37
Правительство предложило расширить практику научно-производственных рот Общество, 16:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:31
В столице наградили победителей финансовой игры «Мы Считаем» Отрасли, 16:28
Долина и Лурье не пришли на суд по выселению певицы из квартиры Общество, 16:24
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 16:23
Обвинение запросило для Удальцова семь лет колонии строгого режима Политика, 16:20
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию Политика, 16:16
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Спорт, 16:12