Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты оценили возможные потери России из-за санкций на ввоз пластиков

До 2022 года на импортную спецхимию и другие компоненты приходилось до 20% рынка
ВШЭ: без импортозамещения пластиков под угрозой окажется выпуск продукции на $250 млрд
От прекращения поставок пластиков из-за санкций в России могут пострадать отрасли, выпускающие продукцию на $250 млрд в год, оценили во ВШЭ. Но 90% импортного сырья удалось заместить, уверяет их крупнейший производитель «Сибур»
Полимерное производство
Полимерное производство (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

В случае отсутствия «ясно выраженных действий» по импортозамещению в производстве пластиков или их «провала» могут быть затронуты отрасли, выпускающие продукцию, эквивалентную 14% российского ВВП за 2021 год. В денежном выражении это соответствует $251–257,2 млрд в год, или 18–18,4 трлн руб. Об этом говорится в исследовании об обеспеченности российского рынка полимерными (пластмассовыми) изделиями, проведенном коллективом сотрудников нижегородского филиала Высшей школы экономики (ВШЭ) и департамента прикладной экономики ВШЭ (есть у РБК). Отсутствие выпуска этой продукции авторы доклада рассматривают как гипотетически возможные потери от прекращения внешней торговли пластиками с недружественными странами.

«Указанная оценка — это суммарный выпуск всех отраслей российской экономики, использующих в качестве ресурса пластики и изделия из них, которые могут быть не поставлены в Россию из-за западных санкций, — пояснила РБК профессор, ведущий сотрудник Института анализа предприятий и рынков факультета экономических наук ВШЭ Светлана Голованова. — Эта оценка предусматривает, что не будет поставок пластиков через третьи страны, аналогичной продукции из других стран или собственного выпуска на внутреннем рынке — никаких усилий, направленных на решение проблемы». Она оговорилась, что фактические потери оценить сложно, потому что уже происходит перестройка производственных и логистических связей. «Потери могут реализовываться в разных формах, не только в виде сокращения объема производимой продукции: повышение цен, ухудшение качества, изменение логистики с соответствующими расходами», — добавила Голованова.

Прямые потери от прекращения поставок пластиков исследователи оценивают в значительно меньшие суммы. В натуральном выражении около половины российского импорта и трети российского экспорта пластиков в 2021 году приходилось на страны, которые ввели санкции против России. В гипотетическом случае полного прекращения внешней торговли пластиками с этими странами общий объем изделий из пластиков, который необходимо будет заместить либо за счет внутреннего производства, либо за счет поставок из других стран по состоянию на 2021 год, оценивается в 1466,3 т ($5,3 млрд), рассчитали эксперты ВШЭ. Сокращение же экспорта российских пластиковых изделий в этом случае оценивается в 830,2 т ($1,4 млрд), говорится в докладе.

«Сибур» оценил, когда ЕС заменит поставки полимеров и каучука из России
Бизнес
Фото:Алексей Сазонов / РИА Новости

Глава крупнейшего в России производителя полимерной продукции «Сибур» Михаил Карисалов еще в сентябре 2022 года заявлял, что компания уже заместила 90% химической продукции, которую ранее импортировала из Европы, на остальное потребуется еще два-три года. «Нефтехимическая отрасль, как и другие, столкнулась в прошлом году с сильнейшими вызовами. Их последствия благодаря совместным усилиям производителей и переработчиков полимеров удалось максимально нивелировать, тем самым избежав возможных негативных потерь по итогам года. Во многом благодаря проектам импортозамещения и развитию внутренней переработки полимеров», — сообщили РБК в пресс-службе «Сибура».

Спрос на крупнотоннажные полимеры со стороны производителей готовой полимерной продукции удовлетворен в полном объеме, утверждает пресс-служба Минэнерго. По прогнозам, производство полиэтилена к 2030 году увеличится относительно объемов 2022 года в 2,1 раза, полипропилена — в 1,8 раза, а полистирола — в 1,4 раза, добавили там.

Почему возникли проблемы с химической продукцией в России

Производство пластиков в России на протяжении последних пяти лет демонстрировало устойчивый рост (от 5,5 до 17,2%), превышающий темпы обрабатывающих производств в целом (от 0,5 до 4,5%), который не прекращался даже в период пандемии COVID-19. Но санкции, введенные Евросоюзом и другими западными странами в 2022 году на ввоз в Россию сырья и компонентов для полимерной продукции, а также на ее экспорт на Запад, привели к сокращению российского производства пластиков, говорится в исследовании Высшей школы экономики. Так, по итогам 2022 года выпуск пластиков уменьшился на 6,8%. Наиболее существенно сократился выпуск полиамидов (на 16%), полиуретановых смол и поливинилхлоридов (на 11%) и полипропилена (на 8%).

По итогам 2021 года 75% потребностей российского рынка в пластиковой продукции были обеспечены за счет собственного производства, а 25% от общего объема выпуска пластиков направлялось на экспорт. Но агрегированные данные «маскируют» тот факт, что пластики даже одного типа являются высоко дифференцированным товаром: их повсеместное использование во многом происходит благодаря добавлению различных присадок, указывают авторы доклада. Ключевое значение в этом случае приобретает разработка рецептур для пластиков под задачи производства каждого конкретного типа продукции, подчеркивают они.

Зависимость от импорта

По данным Союза переработчиков пластмасс, в России в 2022 году производство базовых полимеров, которые используются в качестве сырья в машиностроении, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, медицине, авиа-, судо- и автомобилестроении, снизилось на 3,3%, до 7,7 млн т. Импорт сократился на 17,2%, до 925 тыс. т, экспорт — на 10,7%, до 3,09 млн т, внутреннее потребление — на 1,6%, до 5,54 млн т. Таким образом, доля импортного сырья на российском рынке сократилась с 19,9 до 16,7%. Импорт пластмассовых изделий упал намного сильней — на 40%, до 950 тыс. т.

ЕС запретил ввоз пластмассы из России почти на $1 млрд
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

До сих пор значительная часть этих присадок импортировалась из Европы. Но за первые десять месяцев 2022 года поставки пластиков из ЕС в Россию сократились по всем позициям на 19–77% в зависимости от их типа. Импорт сокращался также из других стран, что, возможно, свидетельствует о проблемах с логистикой, отмечают авторы исследования. «В условиях санкционного давления на Россию в 2022 году нарушились многие международные производственные и логистические цепочки. В зоне риска оказались и международные поставки пластиков и изделий из них, используемых как для конечного потребления, так и в качестве ресурсов или комплектующих в производстве иных типов продукции, — говорится в докладе. — Сокращение импортных поставок пластиков и изделий из них негативно сказывается на производстве отраслей-потребителей этой продукции».

В связи с текущей геополитической ситуацией компании-производители полимерных упаковочных материалов столкнулись с разрывами логистических цепочек, в том числе со сбоями в поставках сырьевых материалов, подтверждают в пресс-службе Минпромторга.

Что делают власти и компании для решения проблемы

Карисалов рассказывал в сентябре 2022 года на Тюменском промышленно-энергетическом форуме, что около 700 европейских поставщиков компонентов отказались работать с «Сибуром» «в режиме самосанкций», хотя у них не было прямого запрета на поставки в Россию. «Это небольшие объемы — спецхимия, но в то же время важнейшие катализаторы, поставщики технологий лицензий, запасных частей, — вспоминал он. — Ситуация была сложная — март, апрель, май мы потратили, чтобы осуществить замену порядка 500 наименований европейской продукции». Но теперь, по его словам, удалось заместить 90% этого химического сырья, в основном за счет дружественных стран.

Эксперты ВШЭ также отмечают «существенный рост» импортных поставок части компонентов, прежде всего из Турции и Китая. Например, по данным Союза переработчиков пластмасс, импорт полимеров из Китая за девять месяцев 2022 года вырос на 22%, до 0,3 млн т. «Сибур» достаточно успешно справился с вызовами и смог оперативно поддержать отечественных переработчиков и в части импортозамещения — на рынок выведены семь новых марок полимеров, — и в части обеспечения «выпавшими» компонентами. Также «Сибур» проработал более 1 тыс. запросов от клиентов по подбору аналогов специальной химии и импортного сырья, 90% успешного подбора решений», — добавляет пресс-служба компании.

Но «пока область специальной химии, мастербатчей (суперконцентратов — красителей и добавок к полимерам. — РБК), катализаторов в России не развита, нам нужно два-три года», — предупреждал Карисалов. Задачи импортозамещения пластиковых изделий включают в значительной степени не только и не столько расширение производства первичных полимеров, сколько разработку рецептур и развитие производства специализированных добавок, то есть развитие малотоннажной химии, указывают и эксперты ВШЭ.

Российские компании совместно с Минпромторгом организовали работу по импортозамещению полимеров, следует из комментария пресс-службы ведомства. Министерство также обсуждает с представителями бизнес-сообщества и профильными ассоциациями возможность и последствия перехода на использование альтернативной продукции в различных сегментах одноразовых изделий и упаковки. Оценивается релевантность альтернатив, наличие производств на территории России и другие факторы, включая готовность бизнеса инвестировать в переоборудование технологических линий, производящих как упаковку, так и конечные потребительские товары, заключили в пресс-службе.

«Развитие отрасли производства переработки пластмасс за последние 30 лет показало невозможность достижения технологического суверенитета России и технологического лидерства в рамках парадигмы рыночной экономики без активного регулирования технической политики со стороны государства», — заявил председатель совета Союза переработчиков пластмасс, директор по науке и развитию «Полипластика» Михаил Кацевман, выступая в конце января на конференции в рамках специализированной выставки пластмасс и каучуков Ruplastica 2023. «Политика и практика импортозамещения требует серьезного анализа, выделения приоритетов на базе реалий отечественного сырья, оборудования и оснастки с целью предотвращения растраты финансовых и человеческих ресурсов без достижения целей интенсивного развития отрасли», — добавил он.

Рост по 10% в год

Мировое производство пластиков (полимеров) демонстрирует устойчивый рост на протяжении последних десяти лет, прерывавшийся лишь в период пандемии COVID-19. В 2021 году объем мирового производства пластиков оценивается в 390,7 млн т. Согласно экспертным прогнозам, по итогам 2022 года объем мирового рынка пластиков может вырасти на 11% по сравнению с 2021 годом (с $889 млрд до $986,6 млрд), а к 2026 году размер рынка может достичь $1,43 трлн, что соответствует среднему годовому темпу роста на 9,7%, говорится в исследовании ВШЭ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11