Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Белоусов заявил об отмене ПМЭФ из-за коронавируса

Форум проводится с 1997 года и в этом году должен был пройти в начале июня. Решение его не проводить власти приняли для защиты здоровья россиян, гостей и участников форума
Андрей Белоусов
Андрей Белоусов (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Петербургский международный экономический форум в 2020 году проводиться не будет, такое решение принял организационный комитет, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов, который также является председателем этого комитета. Он объяснил это ситуацией с коронавирусной инфекцией в мире.

«В целях защиты здоровья российских граждан, гостей и участников форума в этом году его решили не проводить», — передал представитель Белоусова его слова РБК.

О том, что власти обсуждают отмену или перенос Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) — главного и самого представительного экономического конгресса страны, РБК ранее сообщили пять источников. По их данным, в частности, перспективы форума обсуждались на совещании в администрации президента в четверг, 5 марта.

В этом году ПМЭФ должен был пройти 3–6 июня. Форум проводится с 1997 года, с 2006 года в нем ежегодно участвует президент России.

Источник РБК в крупной металлургической компании также указал, что обсуждался перенос ПМЭФ на сентябрь 2020 года. РБК направил запрос в «Росконгресс», пресс-секретарю российского президента и в правительство.

«Основная проблема с переносом сроков — это специфика участников: в ПМЭФ традиционно участвуют первые лица международных компаний, менять их графики достаточно проблематично. Поэтому если и будет решение, оно будет скорее именно об отмене, а не о переносе», — говорил до объявления Белоусова один из собеседников РБК в компаниях, которые собирались участвовать в ПМЭФ.

Газпромбанк уже отменил традиционный прием в рамках форума, который проводил все последние годы, рассказал РБК источник, близкий к банку. Представитель Газпромбанка не ответил на запрос РБК на момент публикации.

Ранее РБК сообщал, что Роспотребнадзор и Минздрав выпустили рекомендации, которые ограничивают массовые скопления людей. В прошлом году в работе форума участвовали более 19 тыс. человек из 145 стран. В конце января российские власти приняли решение перенести Сочинский инвестиционный форум, который должен был состояться в середине февраля. Перенос также был связан с начавшимся распространением коронавируса. На этой неделе глава Крыма Сергей Аксенов также сообщил о переносе Ялтинского экономического форума с конца апреля на неопределенные даты тоже из-за китайского вируса.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 12:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 12:51
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Пять разных поколений на рынке труда. Чего они хотят и что делать HR Образование, 12:50
В ЦМАКП предупредили о риске банковского кризиса из-за «плохих» долгов Экономика, 12:47
Роспотребнадзор опроверг проверку приехавших из Чехии на гепатит А Общество, 12:43
Как цифровизация снижает риски в АПК Дискуссионный клуб, 12:42
Минобороны сообщило о взятии Безымянного в ДНР Политика, 12:41
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Путин поблагодарил Моди за ужин и беседу с глазу на глаз Политика, 12:38
В Госдуме рассказали, когда ставки по ипотеке могут упасть до 12% и ниже Недвижимость, 12:38
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Спорт, 12:37
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах Политика, 12:33
Моди назвал «умелым» вклад Путина в отношения России и Индии Политика, 12:32
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Тимур Иванов заявил в суде, что не понимает иска об изъятии имущества Общество, 12:26