Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Яндекс Путешествия» после ухода отелей объяснили увеличение комиссии

Как объяснил руководитель сервиса, меры связаны с ростом издержек на развитие и поддержание сервиса. На фоне повышения комиссии о прекращении сотрудничества с агрегатором объявили восемь крупнейших российских гостиничных сетей
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Повышение комиссии агрегатора «Яндекс Путешествия» с 15 до 17% связано с растущими издержками на развитие и поддержание сервиса, чтобы в условиях удорожания инфраструктуры он мог бесперебойно обеспечивать отели заказами, сообщил РБК руководитель сервиса Евгений Абрамзон.

Он отметил, что повышение с 1 февраля базовой комиссии на 2 процентных пункта стало первым изменением комиссии «Яндекс Путешествий» за три года.

«Нам жаль, что некоторые наши отели-партнеры решили приостановить сотрудничество с нами. Тем не менее мы всегда открыты к переговорам», — добавил Абрамзон. Он добавил, что в сервисе остается более 1 млн предложений для проживания в разных регионах.

Крупнейшие сети гостиниц отказались от работы через «Яндекс Путешествия»
Бизнес
Фото:Лев Федосеев / ТАСС

В конце января на фоне запланированного тогда повышения комиссии директор Ассоциации туристических агрегаторов (АТАГ) Александр Брагин заявил РБК, что некоторые участники рынка онлайн-бронирования пересматривают тарифы на свои услуги на фоне роста нагрузки на инфраструктуру и специалистов.

Ранее днем крупнейшие российские гостиничные сети Azimut Hotels, Cosmos Hotel Group, группа «Мантера», Alean Collection, Accor, «Русские сезоны», «Ателика», «Кронвелл групп» объявили о прекращении сотрудничества с «Яндекс Путешествиями».

«Навязываемые в одностороннем порядке сервисом условия не соответствуют рыночным и напрямую влияют на увеличение конечной стоимости проживания для гостей», — заявил генеральный директор Azimut Hotels Максим Бродовский.

Генеральный директор группы «Мантера» Вадим Трукшин назвал решение агрегатора угрозой стабильности всей отрасли внутреннего туризма. Он считает, что такое решение приведет к аналогичным шагам со стороны других игроков.

Российский союз туриндустрии (РСТ) уточнил, что сам союз и отельеры ранее обращались к агрегатору с просьбой не повышать комиссию. В ответ на это в компании «Яндекс Путешествия» заявили, что не изменят решение. «Всего под управлением сетей, чьи отели пропали из выдачи агрегатора, около 50 тыс. номеров в общей сложности», — сообщил РСТ.

Источник РБК на рынке туристических агрегаторов считает, что пользователи не почувствуют отключения крупнейших отельных сетей от «Яндекс Путешествий». По его словам, большинство бронировали номера в сетевых отелях напрямую (на долю прямых бронирований приходилось 60–80%), и им для этого не нужен агрегатор.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Захарова сравнила расследования дела Эпштейна и подрыва Северных потоков Политика, 01:11
Гладков сообщил о ночном обстреле Белгорода Политика, 01:01
Экс-советник Трампа усомнился в переговорах США и Ирана даже на Луне Политика, 00:45
Завещание Карла Лагерфельда решили оспорить Общество, 00:25
Парламент Венесуэлы одобрил закон об амнистии в первом чтении Политика, 00:24
Reuters узнал о подготовке «Сбером» кредитов, обеспеченных криптовалютой Финансы, 00:21
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бессент связал новые санкции против России с мирными переговорами Политика, 00:14
Детей депутата Госдумы Дорошенко арестовали после показаний экс-министра Общество, 00:01
Белый дом анонсировал диалог с Россией по новому договору о ракетах Политика, 05 фев, 23:40
Париж оценил в £2 млрд право Британии продавать оружие Киеву за деньги ЕС Политика, 05 фев, 23:25
The Telegraph узнала, что скандал с Эпштейном стал угрозой для Стармера Политика, 05 фев, 23:17
После хищения водонапорной башни из музея Поленова возбудили дело Общество, 05 фев, 22:55
ОАЭ после переговоров заявили о серьезных намерениях России и Украины Политика, 05 фев, 22:54