Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Северсталь» договорилась об СП с итальянской Tenaris

«Северсталь» Алексея Мордашова договорилась с итальянской Tenaris о создании совместного предприятия по производству сварных труб в Сургуте. Объем инвестиций планируется на уровне $240 млн
Алексей Мордашов (справа) и Паоло Рокка
Алексей Мордашов (справа) и Паоло Рокка (Фото: Андрей Любимов / РБК)

«Северсталь» и итальянская Tenaris во вторник, 5 февраля, объявили о планах по созданию совместного предприятия для строительства завода по выпуску сварных труб нефтяного сортамента (oil country tubular goods, OCTG) в Сургуте. Доля компании «Северсталь» в совместном предприятии составит 51%, у Tenaris — остальные 49%. Проект будет реализован после получения соответствующих разрешений со стороны регулирующих ведомств.

Инвестиции в СП, мощность которого составит 300 тыс. т год, оцениваются в $240 млн, сообщила пресс-служба «Северстали». Инвестиции будут пропорциональны участию партнеров в СП, то есть российская компания вложит $122,4 млн, а итальянская — $117,6 млн. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств «Северстали», заявил председатель совета директоров и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Ожидается, что предприятие будет построено в течение двух лет, а на полную производственную мощность выйдет в 2024 году.

Tenaris — мировой производитель стальных труб, его выручка за девять месяцев 2018 года составила $5,55 млрд, чистая прибыль — $650 млн (для сравнения у «Северстали» выручка по итогам 2018 года составила $8,58 млрд, чистая прибыль — $2,05 млрд).

«Северсталь» договорилась об СП с итальянской Tenaris

Мордашов сказал, что запуск СП позволит «предложить нефтегазовому рынку высокотехнологичную трубную продукцию высшего качества, а также набор кастомизированных инновационных сервисов». Предприятие будет расположено в непосредственной близости к центрам добычи основных игроков нефтегазового рынка, что обеспечит эффективность затрат и для производителей, и для их клиентов, добавил он. По словам Мордашова, сейчас такие трубы не производятся на территории России — их заменяют бесшовные трубы, поэтому это «очень перспективный сегмент». Бесшовная труба более дешевая, но «в мире идет сдвиг спроса к сварной трубе», подчеркнул бизнесмен.

Крупнейший производитель бесшовных труб в России — Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского, сказал РБК руководитель группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. В 2018 году эта компания произвела 2,8 млн т таких труб, на втором месте — Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) Андрея Комарова, который выпустил около 0,7 млн т. «Действительно, качество сварки труб существенно выросло, и сегодня все больше производителей переключаются на выпуск именно сварных труб, так как они технологичнее», — признает Худалов.

Проект «Северстали» и Tenaris не отразится на стратегии ТМК, сказал РБК представитель ТМК. По его словам, для компании сегмент сварных труб не является целевым. ТМК сосредоточена на производстве бесшовных труб и обладает мощностями, достаточными для удовлетворения текущего и перспективного спроса, подчеркнул он. «В конечном счете выбор в пользу бесшовной или сварной трубы делает клиент, исходя из совокупности набора необходимых свойств под конкретное месторождение», — сказал РБК представитель ЧТПЗ. Вне зависимости от технологии новые условия и методы добычи диктуют необходимость улучшения эксплуатационных свойств не только трубы, но и материалов, покрытий и т.д., отметил он.

«Мы верим, что [...] сможем обеспечить нефтегазовый рынок России и СНГ высококачественной OCTG-продукцией и услугами мирового уровня», — отметил председатель совета директоров, гендиректор Tenaris Паоло Рокка на церемонии подписания соглашения. По его словам, после выхода на полную мощность СП планирует занять 15–20% российского рынка OCTG.

«Запуск производства совместно с Tenaris позволит еще и получить доступ к зарубежным технологиям», — добавил Худалов. Например, в России до сих пор есть трудности с термоупрочнением сложных профилей, а СП с производителями мирового уровня может помочь решить эту проблему.

В ноябре 2018 года «Северсталь» заявила о планах вкладываться в обновление мощностей и увеличить инвестиции почти в два раза. В 2019 году ее инвестпрограмма составит $1,4 млрд, около 75% которой — проекты развития. При этом в 2012–2018 годах инвестиции составляли около $800 млн в год. К 2022 году планируется реализовать ключевые проекты, после чего инвестпрограмма сократится до $900 млн, а к 2023-му снизится до $750 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Черная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33