Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Объем нераспроданного жилья в новостройках достиг нового рекорда

Как это скажется на ценах на недвижимость
В России поставлен новый рекорд нераспроданного жилья в новостройках
Объем нераспроданного жилья в российских новостройках достиг 71,1 млн кв. м, что стало рекордным показателем с января 2020 года. Но несмотря на избыток предложения на рынке, эксперты не ждут снижения цен
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Объем нераспроданного жилья в российских новостройках на 1 ноября 2023 года составил 71,1 млн кв. м, что на 5,4 млн кв. м больше, чем год назад. Это следует из данных Единой информационной системы жилищного строительства «Дом.РФ», с которыми ознакомился РБК.

Таким образом, доля нераспроданных квартир выросла на 1,9 п.п. — до 67% от общего объема жилья, находящегося в стадии строительства. Это стало рекордным показателем за всю историю наблюдений, которые ведутся с января 2020 года. Предыдущий рекорд был зафиксирован в декабре 2022 года. Тогда объем нераспроданного жилья составлял 66 млн кв. м, или 66% от всей стройки.

Из 71,1 млн кв. м нераспроданного жилья больше половины — 44 млн кв. м — уже выставлено на продажу (по сравнению с прошлым годом его количество выросло на 10,8%). Оставшиеся площади приходятся на проекты, продажи в которых еще не открылись.

РБК направил запрос в Минстрой.

Однушки в России подорожали более чем в полтора раза за четыре года
Бизнес
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

Почему стало больше нераспроданного жилья

Руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг считает рост объемов нераспроданных квартир закономерным в связи с «рекордными запусками новых проектов и высоким уровнем ввода жилья».

«Такие параметры соответствуют нормальной модели реализации проектов. Это означает, что к моменту окончания строительства распродается столько жилья, сколько необходимо для качественного обслуживания проектного финансирования, а следовательно, и планового выполнения всех строительных работ», — считает Гольдберг.

Рост объема нераспроданного жилья связан в том числе с рекордным уровнем ввода новых площадей в этом году, говорит гендиректор «INFOline-Аналитики» Михаил Бурмистров. При этом, по словам эксперта, на продажи нового жилья влияет и число ипотечных кредитов, выданных не по льготным условиям.

«На сегодняшний день продолжается проблема «провала» рыночной ипотеки — большинство сделок заключены по программам льготной ипотеки», — считает Бурмистров.

Сколько жилья строится в России

Начиная с 2019 года в России ежегодно ставится рекорд по объему ввода жилья, следует из данных Росстата. В 2019-м объем ввода составил 82 млн кв. м, в 2020-м — 82,2 млн кв. м, в 2021 году — 92,6 млн кв. м. Прошлый год также стал рекордным по объему ввода — 102,7 млн кв. м. По прогнозам Минстроя, в 2023 году должно быть введено не менее 102 млн кв. м.

По оперативным данным Единой информационной системы жилищного строительства, на 1 ноября 2023 года объем строящегося жилья в России составил 105,7 млн кв. м, или 2,1 млн квартир. По сравнению с той же датой 2022 года количество строящихся домов увеличилось на 5,2%, объем жилой площади вырос на 5,2%, количество квартир — на 5,7%.

Пик ажиотажного роста рынка пришелся на 2020 год, когда в России была запущена программа льготной ипотеки, напоминает коммерческий директор застройщика ССК Анна Ших. «Сейчас мы видим последствия — рекордные показатели ввода жилья почти во всех крупных региональных центрах. В то же время практически все драйверы спроса сошли на нет. Логично, что мы наблюдаем увеличение разрыва между спросом и предложением. В перспективе ситуация будет выравниваться», — рассказала Ших.

Россияне поставили рекорд за 10 лет по сделкам с недвижимостью в Испании
Бизнес
Фото:Daniel Perez / Getty Images

Застройщики всегда оставляют в новостройке, введенной в эксплуатацию, определенную долю площадей в зависимости от своей стратегии продаж и локальных нюансов конкуренции, говорит управляющий директор консалтинговой компании NF Dom Наталья Сазонова. «Остатки квартир после разрешения на ввод в эксплуатацию — это доходы застройщика, которые он получает напрямую, поэтому разумно оставить себе про запас на финал продаж уже без банка какой-то объем ликвидного предложения», — объясняет Сазонова.

При этом, по ее версии, новостройки, которые сейчас вводятся в эксплуатацию, успели захватить благоприятный для рынка период. Аномально высокий спрос, вызванный запуском льготной, а затем семейной ипотеки, наблюдался в первой половине 2021 года. С лета 2023 года спрос вновь начал расти, его подогревала неопределенность в вопросе продления программ льготной ипотеки.

Снизятся ли цены

«События последних лет заставили девелоперов стать более осторожными с выводом новых масштабных проектов. Ждать снижения цен не стоит — себестоимость проектов растет постоянно. Скорее можно говорить о стагнации в среднесрочной перспективе», — констатирует Ших.

В NF Dom ожидают, что рост цен в 2024 будет на уровне инфляции — до 15% год к году, отмечает Сазонова. Динамика роста, по ее мнению, будет неравномерной из-за смещения большей части спроса на первую половину 2024 года. Программа льготной ипотеки предусмотрена до 1 июля 2024 года, поэтому потребители будут спешить купить жилье, и эксперт ожидает соответствующий сверхбыстрый рост цен. «Во второй половине ожидаем умеренный рост цен с низкими темпами роста», — продолжает Сазонова. Снижения цен не прогнозируется, так как на отрасль давят рост себестоимости строительства и общая непредсказуемость рыночной ситуации после 2024 года, отметила она.

Официальная статистика показывает колоссальный рост цен на строительные материалы и логистику, соглашается гендиректор брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрий Долгов. С учетом удорожания строительства и кредитов спад цен, по мнению эксперта, также маловероятен.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00