Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Владелец BitTorrent купил обед с Баффеттом за $4,57 млн

В этом году обед с Баффеттом продали за рекордные $4,57 млн. Покупателем стал Джастин Сан, основатель блокчейн-платформы TRON. Баффетт неоднократно критиковал криптовалюты
Джастин Сан
Джастин Сан (Фото: Justin Sun / Twitter)

Победителем аукциона на еBay за право пообедать с инвестором Уорреном Баффеттом оказался владелец торрент-трекера BitTorrent и основатель криптовалюты TRON Джастин Сан, о чем последний сообщил в Twitter.

«Я также приглашаю лидеров блокчейн-индустрии встретиться с титаном инвестиций. Надеюсь, это пойдет всем на пользу», — написал Сан.

Баффетт и его партнер Чарльз Мангер неоднократно выступали с критикой криптовалют. Так, в февральском интервью CNBC основатель Баффетт заявил, что у биткоина нет реальной ценности, и добавил, что подобные вещи «привлекают шарлатанов». На ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway он назвал эту криптовалюту «миражом».

В интервью Баффетт также отметил, что считает важной технологию блокчейна, на которой построен биткоин, но считает, что ее успех не зависит от криптовалюты.

Инвестор заявил, что ждет встречи с Саном и его друзьями, пишет Bloomberg. Основатель криптовалюты TRON в разговоре с агентством отметил, что зачастую в инвестиционных кругах меняют свою точку зрения. «Инвестиционные возможности лучше, когда многие люди недооценивают технологию», — сказал он.

«Я смотрю на предстоящий ланч с Баффеттом как на возможность добиться взаимопонимания и роста», — написал Сан в блоге. Он отметил, что даже один из самых успешных инвесторов может «упустить волну», и напомнил, что признал неудачу в сделке с Kraft Foods и не смог «реализовать потенциал» компаний вроде Amazon, Alphabet и Apple.

Кроме того, Сан добавил, что Баффетт неоднократно говорил, что инвестирует в бизнес, у которого, по его мнению, есть долгосрочное конкурентное преимущество. «У нас в блокчейн-индустрии есть что доказать по этому поводу», — заявил основатель TRON.

Сан запустил TRON в 2017-м. Стоимость платформы оценивают в $2,23 млрд, она занимает 12-е место в списке крупнейших криптовалют по версии портала CoinMarketCap.

Баффетт продал обед с собой за рекордную цену
Бизнес
Фото:Nati Harnik / AP

Ежегодный аукцион за право пообедать с основателем холдинговой компании Berkshire Hathaway проводится с 2000 года. Победитель имеет право пригласить на встречу еще семь человек.

Меньше всего за обед с Баффеттом заплатили в 2001-м — $18 тыс., нынешний же аукцион установил рекорд — $4,57 млн. Средства от аукциона направляют в благотворительный фонд Glide, который занимается социальными проектами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51