Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

В какие страны россияне чаще всего ездили в начале 2023 года. Инфографика

ФСБ зафиксировала рост числа турпоездок россиян в Таиланд и на Шри-Ланку
В январе—марте 2023 года россияне совершили за рубеж на четверть больше поездок, чем в это же время год назад, сообщила ФСБ. Поток увеличился в популярные у туристов страны — Турцию, Таиланд, ОАЭ, но поездок в Египет стало меньше

В первом квартале 2023 года число выездов россиян за рубеж составило 4,9 млн, что на 26,2% больше, чем в январе—марте год назад — 3,9 млн поездок, следует из опубликованной статистики погранслужбы Федеральной службы безопасности, которую проанализировал РБК.

Как считает выезд официальная статистика

В статистике пограничной службы ФСБ учитывается количество пересечений иностранными и российскими гражданами государственной границы. Согласно методологии, если один и тот же российский гражданин в отчетном периоде неоднократно выезжал за пределы своей страны, то в данных ФСБ он учитывается столько раз, сколько пересекал государственную границу в одном направлении (то есть корректно говорить о количестве поездок, а не о количестве граждан). ФСБ распределяет данные по целям визита: деловая цель, работа, туризм, частная цель, учеба, переезд на постоянное место жительства, а также «обслуживание транспортных средств» и «военнослужащие».

При анализе статистики выезда российских граждан за рубеж важно учитывать, что данные погранслужбы не вполне отражают глобальные изменения, которые произошли за последнее время с логистикой и туристическими потоками, обращали внимание аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР). Так, например, по методике подсчета пассажиры, вылетающие из России стыковочными рейсами, учитываются в статистике страны, где расположен пересадочный хаб, а не страны назначения. Например, часть пассажиров, вылетевших в Армению, могла ехать дальше в Грузию, а из Сербии лететь в страны ЕС.

В какие страны россияне выезжали чаще всего

В какие страны россияне чаще всего ездили в начале 2023 года. Инфографика

В числе направлений, куда россияне, согласно статистике ФСБ, чаще всего выезжали в первом квартале 2023 года, оказались как страны ближнего зарубежья, так и популярные туристические страны — Турция, ОАЭ, Египет, Таиланд (учитывались поездки со всеми целями — как с туристическими, так и с деловыми, рабочими, частными, по учебе и т.д.). Так, в Турцию количество поездок россиян в январе—марте 2023 года выросло год к году на 79,6% и составило 653 тыс. поездок, против 363 тыс. выездов в прошлом году. Заметно вырос в январе—марте 2023 года в годовом выражении поток из России в ОАЭ (плюс 87%) и Таиланд (в 13,6 раза).

Количество поездок в Финляндию и Египет, которые также вошли в десятку стран, куда чаще всего выезжали россияне за отчетный период, сократилось по сравнению с первым кварталом 2022 года — на 9 и 21% соответственно. Финляндия, как и другие страны Прибалтики, в сентябре 2022 года ужесточила условия въезда для россиян и не пускает граждан России с туристическими шенгенскими визами, в том числе следующих транзитом в другие страны Шенгенского соглашения. Количество поездок россиян в Польшу и Латвию в январе—марте 2023 года сократилось к тому же периоду прошлого года на 18,3% и 39% соответственно (29 тыс. и 15 тыс. поездок). Но в Литву и Эстонию, которые также вводили ограничения, ездили больше, чем годом ранее: количество поездок россиян в первом квартале 2023 года в эти страны выросло на 19,4% и 1,6% год к году (в Литву россияне выезжали 57,5 тыс. раз, в Эстонию — 127,5 тыс. раз). Как напоминал ранее один из участников туристического рынка, между Россией и соседними странами Прибалтики всегда существовал приграничный поток: «Люди пересекали границу по частным целям, ехали навестить родственников, по учебе или работе, или у них есть ВНЖ».

ФСБ зафиксировала рост числа поездок из стран Балтии в Россию
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК


В какие страны чаще всего ездили туристы

В какие страны россияне чаще всего ездили в начале 2023 года. Инфографика

В первом квартале 2023 года за рубеж с туристическими целями россияне выехали 1,7 млн раз — это на 46,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года, когда количество турпоездок за границу из России составило 1,2 млн.

Ряд стран, которые, по данным официальной статистики, вошли в десятку лидеров по выезду с туристическими целями, заметно нарастили поток из России по сравнению с первым кварталом 2022 года. Так, число поездок в Турцию выросло в январе—марте 2023 года на 70,6% год к году, в ОАЭ — на 88%, в Таиланд — в 12 раз, в Армению — в 2 раза, на Шри-Ланку — в 4,8 раза, в Индию — в 6,6 раза. Выросло также число поездок в Казахстан (в 3,5 раза) и Узбекистан (в 3,7 раза).

Число поездок в популярные у российских туристов страны для пляжного отдыха увеличивается в том числе на фоне возобновления и увеличения числа прямых рейсов. Так, в марте 2022 года Индия возобновила прерванное во время пандемии авиасообщение с Россией и другими странами, в десятку популярных туристических направлений после снятия ковидных ограничений и возобновления авиасообщения вернулся Таиланд. Шри-Ланка, которая в первом квартале 2023-го вошла в десятку популярных туристических стран у россиян впервые с 2019 года, обсуждает с российскими авиакомпаниями увеличение числа рейсов в страну.

При этом количество туристических поездок из России в Египет в первом квартале 2023 года сократилось на 24,1% год к году (до 217 тыс.). Сокращение турпотока может быть связано с тем, что после пандемии для туристов открылись новые направления и отдыхающие перераспределились между доступными странами, в том числе Таиландом, Турцией и ОАЭ, указывает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. Кроме того, в конце 2022 года на этом направлении произошло сокращение перевозки после вынужденного снятия полетной программы авиакомпании iFly в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, которая выполнялась в партнерстве с Tez Tour.

Статистика погранслужбы также зафиксировала единичные поездки россиян с туристической целью в страны ЕС. Например, в Литву с целью туризма в первом квартале 2023 года выезжали 128 россиян (против 13 человек в это же время год назад), а соответствующих поездок в Польшу было 761 (годом ранее — 1956). Но большинство таких поездок статистика ФСБ не фиксирует: после того как ЕС закрыл небо для российских самолетов на фоне спецоперации на Украине, между странами Европы и Россией отсутствует прямое авиасообщение, а поездки проходят транзитными рейсами — например, в Европу россияне могут долететь через Стамбул, напоминает Горин. Так, за первые три месяца 2023 года пограничная служба не увидела ни одного посещения Австрии гражданами из России. В то же время, согласно официальной статистике Австрии, в январе-феврале 2023 года отели страны приняли около 7 тыс. граждан России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19