Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Россия удвоила поставки фанеры в Китай на фоне западных санкций

В Рослесхозе утверждают, что часть пиломатериалов реэкспортируется в Европу и США
Россия удвоила поставки фанеры в Китай на фоне западных санкций
На фоне санкций в январе—сентябре 2022 года Россия увеличила в два раза поставки фанеры и шпона в Китай, до $175 млн. По данным «Рослесинфорга», часть этих пиломатериалов и изделий из российской березы затем поступает на Запад
«Сегежа» SGZH ₽5,09 -2,21% Купить
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Поставки фанеры из России в Китай в январе—сентябре 2022 года увеличились почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 57,37 тыс. куб. м до 82,81 тыс. куб. м. В денежном выражении они выросли в 1,6 раза, с $35 млн до $56,2 млн. Об этом РБК рассказали в пресс-службе «Рослесинфорга» (подразделение Рослесхоза).

Поставки шпона (применяется для изготовления фанеры, мебели, музыкальных инструментов и спичек) подскочили в 1,9 раза, с 132,2 тыс. т до 249,6 тыс. т, в деньгах — в 2,5 раза, до $118,8 млн. Суммарно денежные объемы поставок в Китай фанеры и шпона, которые в основном производятся из березы, увеличились вдвое, до $175 млн.

«Резкая положительная динамика в первую очередь связана с фактической потерей возможностей прямых поставок на европейские и американские рынки», — передал через пресс-службу директор «Рослесинфорга» Павел Чащин. Начиная с мая ежемесячные отгрузки фанеры в Китай превышали 10 тыс. куб. м в месяц, а уже в июле достигли пикового уровня 16,3 тыс. куб. м.

Евросоюз, один из крупнейших покупателей продукции из российской древесины, включая фанеру и шпон, еще в апреле 2022 года ввел запрет на ее импорт по новым контрактам в рамках пятого санкционного пакета, с 10 июля поставки были остановлены и по старым контрактам.

Сколько древесины закупает Китай

По информации «Рослесинфорга», с января по сентябрь из России в Китай было направлено в общей сложности 9,9 млн куб. м пиломатериалов на $2,3 млрд, что выше аналогичного периода прошлого года на 1,3%. Всего объем экспорта продукции лесопромышленного комплекса (помимо пиломатериалов включает целлюлозу, картон и мебель) в эту страну увеличился на 1,2%, до $4,4 млрд.

В натуральном выражении поставки пиломатериалов, наоборот, снизились на 9,1%, до 9,87 млн куб. м. Так, из-за запрета на экспорт необработанных круглых древесных бревен из хвойной древесины и ценных лиственных пород, который вступил в силу в России с 1 января 2022 года, экспорт кругляка на китайский рынок упал в 3,3 раза, до 1,8 млн куб. м, или до $231 млн (в основном березы, на которую не распространяется запрет).

С января на экспорт части пиломатериалов введут заградительную пошлину
Бизнес
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Снижение экспорта древесины в физических объемах в КНР происходит уже третий год подряд (в общей сложности с 2019-го объем упал на 4,5 млн куб. м), однако выросшие цены позволили российским компаниям сохранить доходы на прежнем уровне, отмечает пресс-служба «Рослесинфорга». В 2019–2020 годах средняя цена кубометра составляла $177–178, в 2021 году она выросла до $210, а по итогам девяти месяцев 2022-го — до $234.

«Несмотря на общее падение поставок пиломатериалов в Китай, интерес страны к фанере и шпону в первую очередь обусловлен тем, что сейчас для России рынки Запада закрыты, — отмечает Чащин. — Российская фанера не имеет конкурентов на мировых рынках, потребности ЕС и США в ней, несмотря на санкции, не снижаются. Соответственно, Поднебесная выступает своеобразным коридором российской пилопродукции и китайских изделий из отечественных бревен в ЕС и США». Он указывает на то, что экспорт необработанной березы держится на уровне прошлого года — около 1,3 млн куб. м.

Крупнейший в мире производитель фанеры — компания «Свеза», до конца октября принадлежавшая Алексею Мордашову, который попал под санкции ЕС еще в конце февраля. В июне Мордашов заявил, что у компании 80% шло на экспорт (основные рынки сбыта — западные страны), а из-за санкций она была вынуждена отправить людей в простой с оплатой двух третей от зарплаты. Производственные мощности «Свезы» недозагружены на 60–80%, уточнил позже ее гендиректор Анатолий Фришман.

«Мы продолжаем открывать и осваивать новые географические направления и сегменты для экспортных поставок своей продукции. Мы ищем возможности увеличить объемы отгрузок заинтересованным потребителям в регионах, не затронутых ограничениями, — это страны Восточной Азии, Ближнего Востока, СНГ, Африки и Латинской Америки», — передал РБК через представителя директор по продажам «Свезы» Виталий Демиденко. По его словам, создание новых логистических цепочек требует времени, ресурсов, а также поддержки государства. Он отказался предоставить точные данные по экспорту в Китай и другие страны, сославшись на то, что новые связи еще формируются, а конкуренция «как никогда высока».

Еще один крупный российский производитель фанеры — Segezha Group, принадлежащая АФК «Система», прогнозировала, что Евросоюз может скоро исключить этот товар из-под санкций. «Европейские потребители фанеры сейчас работают на запасах, которые у них были, эти запасы закончатся буквально через месяц-два. Встанет вопрос об остром дефиците фанеры, потому что 60% европейского рынка фанеры поставлялось российскими производителями, — говорил журналистам вице-президент Segezha Group по финансам и инвестициям Ровшан Алиев 26 августа. — Таким образом, тут будет острейший дефицит, и я думаю, что с высокой вероятностью эти позиции будут исключены из санкционных списков либо появятся какие-то возможности по завозу фанеры в Европу через третьи страны, будут закупщики и т.д.». Алиев тогда отмечал, что фанера и другие пиломатериалы, которые ранее поставлялись в Европу, «поехали на восток» — в Китай, Индию, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Африку. Представитель Segezha Group отказался от комментариев.

Какую древесину еще покупает Китай

В январе—сентябре 2022 года продажи сосновых пиломатериалов в Китай упали почти на 18%, до 3,91 млн куб. м, следует из данных «Рослесинфорга». К ним вплотную по объемам приблизились поставки еловых пиломатериалов — 3,838 млн куб. (снизились лишь на 2,5%). Экспорт пиломатериалов из лиственницы и прочих хвойных пород сократился на 8,6%, до 1,17 млн куб. м.

Растет интерес Китая к российской целлюлозе, бумаге и картону, отмечает Чащин. За первые девять месяцев их поставки выросли на 10%, до 2,15 млн т, а в стоимостном выражении — на 25,9%, до $1,6 млрд, добавил он.

В России на четверть сократят выпуск упаковочного картона
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Восьмой санкционный пакет Евросоюза, который вступил в силу в начале октября, расширил перечень продукции российского лесоперерабатывающего комплекса, запрещенной для ввоза как раз за счет целлюлозы и отдельных видов бумаги и картона. Крупнейший в России производитель целлюлозы — группа «Илим», среди совладельцев которой Захар Смушкин. За девять месяцев 2022 года продажи целлюлозно-бумажной продукции (целлюлозы, картона и бумаги) группы на китайском рынке выросли примерно на 15%, говорит ее представитель, не уточняя детали.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18