Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Фитнес-сообщество попросило власти помочь производителям тренажеров

В отраслевом объединении указали на высокую зависимость от импорта, отметив, что некоторые виды тренажеров в России не производят. Чтобы наладить импортозамещение, сообщество просит о налоговых преференциях и льготных кредитах
Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press
Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина попросила премьер-министра Михаила Мишустина о мерах господдержки для российских поставщиков и производителей спортивного оборудования. Копия письма Силиной оказалась в распоряжении ТАСС.

По ее словам, отрасль «целиком зависит от импортных товаров». Сейчас в России спортивное оборудование производит около 300 отечественных компаний, из них примерно 70% — малые. При этом кардиооборудование в стране не выпускается вообще, как и 80% «линейки инвентаря для различных групповых программ», указано в письме.

Национальное фитнес-сообщество провело опрос среди своих региональных руководителей, а также администрации 1870 фитнес-клубов в 79 субъектах, который показал, что 69,3% респондентов начинают испытывать нехватку кардиотренажеров и комплектующих для них. Около половины представителей фитнес-бизнеса уже столкнулись с трудностями с техобслуживанием из-за отсутствия деталей для импортных тренажеров. Увеличились сроки и стоимость доставки товара, в связи с чем оборудование подорожало в среднем на 65%: выросли расходы на содержание объектов из-за удорожания расходных материалов.

При этом фитнес-клубы не повышают цены для клиентов, отмечает Силина. «Представители фитнес-бизнеса уверены, сегодня для сохранения устойчивости функционирования физкультурно-оздоровительных комплексов и отрасли в целом жизненно важна поддержка поставщиков и производителей спортивного оборудования», — подытожила она. «Для решения вопроса импортозамещения» Силина предлагает снизить для отечественных компаний налогооблагаемую базу, предоставлять им льготные кредиты «с максимально пониженной ставкой» и госконтракты для развития производства.

Национальное фитнес-сообщество создало Комиссию по поддержке поставщиков спортивного оборудования и развития отечественного производства, в которую вошли представители крупных компаний, а также договорилось о сотрудничестве с «Ассоциацией производителей и экспортеров отечественных товаров и оборудования», чтобы «объединить усилия в совместной работе по всестороннему содействию развития отрасли в условиях новой реальности», пишет Силина.

«Ведомости» сообщили о риске дефицита тренажеров в фитнес-клубах
Бизнес
Фото:Сергей Аверин / РИА Новости

Она добавила, что в поддержке нуждаются не только производители тренажеров, но и вообще все игроки фитнес-отрасли, которая за два года пандемии потеряла более 40% рынка и мер господдержки которой не хватает для ее стабильного существования. Предприниматели рассчитывают на снижение НДС до 10% на товары из дружественных стран, налоговые преференции по аналогии с ИТ-отраслью, льготные кредиты по ставке 3–5% годовых, включение услуг фитнеса в полисы ДМС и другие меры. «В конечном итоге это принесет весомый социально значимый результат, так как более 7,8 тыс. фитнес-клубов России продолжат бесперебойную деятельность, более 518,4 тыс. занятых в отрасли специалистов сохранят рабочие места, а около 4 млн граждан смогут посещать физкультурно-оздоровительные занятия, что является важным для развития государства в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года», — считает Силина.

В пресс-службе кабмина агентству сказали, что письмо поступило в аппарат правительства и направлено для рассмотрения в Минспорт, Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг.

В начале июня представители отрасли сообщили о нехватке тренажеров в фитнес-клубах после того, как иностранные производители либо прекратили поставки в Россию, либо столкнулись с логистическими трудностями. Тогда Силина рассказала, что из-за отсутствия запчастей у 15% клубов простаивает кардиооборудование, а директор производителя и поставщика Hasttings Георгий Корягин предупредил о серьезном дефиците кардиотренажеров, который может сложиться уже к декабрю. Силина сказала, что отечественные поставщики готовы заниматься импортозамещением, но им нужна поддержка государства в области производства специальных металлических комплектующих и электронных плат управления. По ее оценкам, на создание полного цикла компаниям понадобится около пяти лет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12