Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0
Эксклюзив

Экс-глава «Сибура» оспорил персональные санкции ЕС

Бывший предправления «Сибура» Дмитрий Конов оспорил в суде ЕС решение о санкциях
Экс-глава «Сибура» Дмитрий Конов оспорил в суде европейские санкции. Конов попал в санкционный список ЕС 9 марта, через несколько дней после этого он ушел в отставку с поста предправления компании и покинул ее совет директоров
Дмитрий Конов
Дмитрий Конов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Бывший предправления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов в среду, 1 июня, оспорил в суде Евросоюза введение против него санкций ЕС. Это следует из карточки дела, другие подробности там не приводятся.

Его официальный представитель подтвердил РБК факт подачи иска: «Дмитрий Конов и его адвокаты подали заявление в Европейский суд, добиваясь исключения его из списка лиц, подпадающих под санкции ЕС». По его словам, Конов вместе с адвокатами считает, что для введения санкций не было ни фактических, ни юридических оснований, и они надеются, что суд отменит это решение.

Конов попал в санкционные списки Евросоюза 9 марта. Тогда были введены ограничения в отношении еще 14 российских бизнесменов и топ-менеджеров, «оказывающих поддержку и получающих выгоду от правительства Российской Федерации или обеспечивающих ему существенный источник дохода». В качестве обоснования в ЕС заявили о близости основных владельцев «Сибура» Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко к президенту Владимиру Путину. По данным ЕС, «Сибур» тесно связан с правительством России. «Дмитрий Конов работает в секторах экономики, обеспечивающих существенный доход правительству России», — говорилось в документе. Затем аналогичные меры ввела и Британия.

ЕС ввел санкции против еще 14 российских бизнесменов и глав компаний
Экономика


Через несколько дней после введения санкций Конов ушел в отставку и покинул совет директоров «Сибура». «Организационные изменения реализуются с учетом включения Дмитрия Конова в санкционные списки ЕС и Великобритании и направлены на повышение устойчивости бизнеса «Сибура», — говорилось в сообщении компании.

После введения европейских санкций свои посты покинули многие другие российские топ-менеджеры и бизнесмены, включая бывшего совладельца СУЭК и «Еврохима» Андрея Мельниченко, экс-главу «ФосАгро» Андрея Гурьева и члена совета директоров СУЭК Владимира Рашевского.

Некоторые из них уже решили оспорить европейские санкции. Так, владелец «Северстали» Алексей Мордашов подал иск в суд ЕС в начале мая. По данным агентства Bloomberg, судебные споры из-за включения в санкционные списки могут занять несколько лет. Источник, близкий к одному из таких истцов, говорил РБК, что суд может продлиться до двух лет.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42
Капитан второй команды «Зенита» перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
Минфин занял ₽21 млрд на первом в 2026 году аукционе гособлигаций Инвестиции, 18:35
Что известно об атаках на танкеры в Черном море Политика, 18:32
Новый тренер «Спартака» Карседо назвал Дзюбу большим игроком Спорт, 18:26