Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

FT сообщила о «непредвиденном» доходе владельца OnlyFans в $0,5 млрд

По данным Financial Times, рекордная прибыль владельца сервиса — выходца с Украины Леонида Радвинского — связана с растущей популярностью платформы на фоне пандемии COVID-19
Фото: Neil Hall / Reuters
Фото: Neil Hall / Reuters

Владелец OnlyFans Леонид Радвинский за последние два года получил «непредвиденный» доход в размере $0,5 млрд благодаря быстро растущей популярности платформы. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на финансовую отчетность компании.

В годовом отчете компания сообщила, что прибыль до налогообложения с ноября 2021 года подскочила с $61 млн до $433 млн, в то время как выручка выросла с $358 млн до $932 млн.

Дивидендные выплаты в размере $284 млн в 2021 году и $233 млн в 2022 году сделали Радвинского одним из самых высокооплачиваемых владельцев интернет-стартапов в Великобритании, указывает издание.

OnlyFans — сервис, который предусматривает плату пользователей за доступ к видеоконтенту авторов. Платформа популярна прежде всего за счет развлечений для взрослых и эротического контента. Однако ей пользуются также музыканты, фитнес-тренеры, коучи. Все авторы получают финансирование от своих фолловеров как за ежемесячную подписку, так и за разовые транзакции за определенные видео и чаевые (донаты). Стоимость месячной подписки колеблется в среднем от $5 до $50. Автор получает 80% сборов, 20% идут в качестве комиссии сервису.

«Наш подход к созданию самой безопасной в мире платформы для социальных сетей, ориентированный на контентмейкеров, привел OnlyFans к рекордному 2021 году», — заявил FT исполнительный директор OnlyFans Амрапали Ган.

OnlyFans в 2016 году создал Тим Стокли — сын бывшего инвестиционного банкира Гая Стокли. В 2018 году как минимум 75% акций материнской компании сервиса Fenix International приобрел выходец с Украины Леонид Радвинский, владелец портала для вебкам-моделей MyFreeCams. Сумма сделки не озвучивалась. На фоне пандемии COVID-19 выручка компании в 2020 году выросла на 553% и составила £281 млн ($383 млн).

В августе 2021 года платформа объявила о решении запретить пользователям публиковать материалы порнографического характера. В OnlyFans пояснили, что пошли на такой шаг из-за растущего давления со стороны банков и платежных сервисов. Тем не менее уже шесть дней спустя компания отказалась от этой идеи. «Мы получили гарантии, необходимые для поддержки нашего разнообразного сообщества авторов», — заявили тогда в OnlyFans.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 16:27
Хакеры атаковали систему бронирования билетов: повлияет ли это на полеты Бизнес, 22:00
ЦСКА впервые в сезоне одержал разгромную победу в КХЛ Спорт, 21:52
Путин проиндексировал на 5,5% зарплаты дипломатам Экономика, 21:43
На Крымском мосту на всю ночь перекрыли движение автомобилей Общество, 21:41
Путин встретился с ливийским фельдмаршалом Хафтаром Политика, 21:38
«Спартак» забросил пять шайб подряд и победил «Северсталь» Спорт, 21:30
Захарова назвала агрессией отправку в Литву двух самолетов AWACS Политика, 21:26
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Умер бывший глава «Народной партии» и депутат Госдумы Райков Политика, 21:10
Что Владимир Путин обсуждал с лидером самого молодого государства Политика, 21:05
Глава Курчатовского института предложил возобновить ядерные испытания Политика, 21:02
Глава Минздрава заявил о подъеме заболеваемости COVID-19 в России Общество, 21:02
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Греческий клуб объявил о переходе Алана Дзагоева Спорт, 20:54
ФНС задумалась об «окраске» теневых доходов Экономика, 20:51