Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ГТЛК попросила у властей новых субсидий для лайнера МС-21

Начальный период эксплуатации нового российского самолета МС-21 необходимо поддержать дополнительными субсидиями, считает гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих. По его словам, компания ведет переговоры об этом с Минпромторгом и ОАК
«Аэрофлот» AFLT ₽69,42 -0,09% Купить
Самолет МС-21
Самолет МС-21 (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Новый российский среднемагистральный самолет МС-21, коммерческая эксплуатация которого должна начаться летом 2022 года, на первом этапе нуждается в дополнительной господдержке. Об этом в интервью РБК заявил гендиректор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих.

Глава ГТЛК, в портфеле которой 46 российских самолетов Superjet 100, сказал, что хочет «обратиться к государству еще об одной важной мере поддержки — субсидировании недостающих летных часов для МС-21 (на этапе ввода в коммерческую эксплуатацию самолет будет летать меньше своих проектных возможностей. — РБК)». По этому поводу ГТЛК уже ведет переговоры с Минпромторгом и Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), которая будет выпускать этот лайнер, добавил он.

Глава ГТЛК — РБК: «При поставках техники за рубеж нас нигде не зажимают»
Бизнес
Евгений Дитрих

Стартовым оператором МС-21 станет авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»). Ожидается, что к приемке первого самолета перевозчик приступит следующей весной. Если технических замечаний к машине не будет, «Россия» начнет перевозить пассажиров на МС-21 летом 2022 года, сообщала в июле этого года пресс-служба перевозчика. Активная стадия работ над МС-21 ведется с конца 2000-х годов. Сроки его ввода в коммерческую эксплуатацию неоднократно переносились.

У «России» будет год, чтобы подготовиться к запуску коммерческих рейсов на МС-21. Компания должна будет подготовить летный состав и членов кабинного экипажа, организовать техобслуживание МС-21, доработать информационные системы и т.д. По словам гендиректора «России» Сергея Александровского, планируемые характеристики лайнера МС-21 отвечают перспективным требованиям к надежности, безопасности и операционной экономике. «Мы возлагаем огромные надежды <...> на МС-21», — подчеркнул Дитрих.

РБК обратился за комментариями в пресс-службы Минпромторга, ОАК и авиакомпании «Россия».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04